Можно ли работнику выдать трудовую книжку для хранения ее дома и предъявить ее по факту увольнения-для внесения в нее записи об увольнении?

Можно ли работнику выдать трудовую книжку для хранения ее дома и предъявления по факту увольнения, для внесения записи об увольнении?

08.07.2019 09:20
914

Вопрос:

Можно ли работнику выдать трудовую книжку для хранения ее дома и предъявления по факту увольнения, для внесения в нее записи об увольнении?

Ответ:

Порядок заполнения трудовой книжки регулируют Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929, где в пункте 19 сказано следующее:

По желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы.

Порядок хранения трудовых книжек определяется работодателем самостоятельно.

Далее, в пункте 20 сказано следующее:

Кадровая служба либо уполномоченное работодателем должностное лицо ведет книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, в которой регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников, а также выданные работникам.

При получении трудовой книжки в связи с прекращением трудового договора работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

На основании вышеизложенного, выдача работнику трудовой книжки возможна и не является нарушением трудового законодательства.

Выдачу трудовой книжки следует отметить в книге учета движения трудовых книжек.

А также, рекомендуется сделать копию трудовой книжки и вложить ее в личное дело работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: