Можно ли с человеком работающим на полную ставку заключить трудовой договор на время замещения отсутствующего работника?

Можно ли с человеком работающим на полную ставку заключить трудовой договор на время замещения отсутствующего работника? Рабочего из этой же организации взять на время отпусков подменным сторожем.

13.12.2021 08:22
404

Вопрос:

Можно ли с человеком работающим на полную ставку заключить трудовой договор на время замещения отсутствующего работника? Рабочего из этой же организации взять на время отпусков подменным сторожем.

Ответ:

П.3 . статья  111 Трудового кодекса РК ( далее  ТК РК ) дает четкое определение понятия «замещение»

исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности. 

Условия работы сторожа, (охранника)- круглосуточно охранять объект.

Следовательно, квалификационные требования к сторожу (охраннику) предусматривают круглосуточное дежурство на объекте, а п. 4 ст. 71 ТК РК, гласит: «продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов», а суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы  по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, более чем  на  4 часа, об  этом нам говорит  п. 3 ст . 68 ТК РК. 

Также необходимо отразить продолжительность  ежедневного  (междусменного) отдыха работника, он не может быть менее 12 часов. В вашей ситуации «рабочий» совмещающий должность  «сторожа» (охранника) не сможет соблюсти данное требование  законодательства.  

Таким образом, рекомендовано вашей Организации принять на «замещение» должности «сторожа (охранника)» отдельного сотрудника на время отсутствия  основного сотрудника.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: