Можно ли внести изменения в график отпусков?

Можно ли внести изменения в график отпусков?

23.12.2019 21:20
1808

Вопрос:

Можно ли внести изменения в график отпусков?

Ответ:

В статье 93 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Т.е. в ТК РК предусмотрено право изменения графика отпусков только у работодателя и только в случае производственной необходимости.

Как указано в пункте 1 статьи 93 ТК РК стороны вправе по соглашению сторон установить выход в отпуск вне графика.

Процедуру изменения в данном случае трудовое законодательство не регламентирует, в данном случае, работнику следует обратиться с письменным заявлением к работодателю о предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в другое время. И следует внести изменения в график отпусков путем издания приказа и ознакомления работника.

Не рекомендовано очень часто прибегать к данному способу. Т.к. предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска является обязанностью работодателя. В проверочном листе государственного инспектора труда имеется пункт о проверке наличия в организации графика отпусков и ПОЛНОТА его исполнения, если такие изменения будут системными, то это будет расцениваться как нарушение трудового законодательства работодателем.

Поэтому, изменения в графике отпусков могут быть, но не регулярно, т.к. не исключается злоупотребление со стороны работников, как и в целом отказ от выхода в отпуск, у работодателя возникнут риски.

Предоставление отпуска при оформлении его вне графика, так и следует именовать внеочередным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: