Нужно ли включать в график ежегодных отпусков, сотрудницу которая уходит в отпуск по беременности и родом в январе месяце?

Нужно ли включать в график ежегодных отпусков, сотрудницу которая уходит в отпуск по беременности и родом в феврале месяце?

29.01.2021 08:30
836

Вопрос:

Нужно ли включать в график ежегодных отпусков, сотрудницу которая уходит в отпуск по беременности и родом в феврале месяце?

Ответ:

Время нахождения Работника в отпуске по беременности и родам включается в трудовой стаж и дает право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на основании статьи 91 ТК РК.

Время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности (пункт 5 статьи 87 ТК РК). За время отпуска по уходу за ребенком за Работником сохраняется место работы и должность (пункт 3 статьи 100 ТК РК).

В ТК РК прямо не указано, нужно ли включать в график отпусков работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам. Вместе с тем, в графике отпусков определяется очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков по всем работникам .Поэтому целесообразно поступить следующим образом.

В график отпусков декретниц (то есть женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам) лучше включить. Ведь такой отпуск длится 126 дней (в большинстве случаев,+70 при осложненных родах), то есть менее календарного года. И не факт, что после декретного отпуска работница уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, она может реализовать свое право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно сразу после декретного отпуска. Поэтому перед составлением графика отпусков имеет смысл поинтересоваться у декретницы, планирует ли она брать отпуск непосредственно после отпуска после беременности и родам, а также планирует ли она уходить в отпуск по уходу за ребенком.

Если впоследствии женщина решит взять отпуск в иное время, чем указано в графике отпусков, то в графике нужно будет отразить перенос отпуска на другой период.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: