Нужно ли вести в организации книгу приказов?

Нужно ли вести в организации книгу приказов?

29.10.2021 09:24
1124

Вопрос:

Нужно ли вести в организации книгу приказов?

Ответ:

Да, действующим законодательством РК предусмотрено ведение журналов регистрации приказов в государственных и негосударственных организациях. 

Вопрос регулируется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 
«Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях» (далее – Правила).  

Параграфом 3 вышеуказанных Правил предусмотрены нормы касательно подготовки и оформления приказов. 

В частности, как оформляются приказы, его реквизиты и т.д. 

Также в Правилах указано и то, что приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года.  Приказы  по основной деятельности, личному составу регистрируются отдельно в соответствующих журналах (базах данных). К порядковому номеру приказа по личному составу через дефис добавляются литеры «л/с» или «к». 

Копии приказов или их размноженные экземпляры заверяются печатью с указанием даты заверения и направляются адресатам в соответствии с указателем рассылки, который составляется и подписывается исполнителем. 

Таким образом, журнал приказов вести необходимо. Касательно остальных требований ведения делопроизводства в РК прилагаю вышеуказанные Правила.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: