Обязательно ли делать запись об увольнении в трудовой книжке в 2019 году?

Обязательно ли делать запись об увольнении в трудовой книжке в 2019 году?

11.06.2019 07:05
1085

Вопрос:

Обязательно ли делать запись об увольнении в трудовой книжке в 2019 году?

Ответ:

В статье 35 Трудового Кодекса РК указано, что Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

  • трудовая книжка;
  • трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
  • выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
  • выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;
  • послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);
  • выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;
  • сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;
  • архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

В пункте 1 статьи 62 Трудового Кодекса РК указано, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

Т.е. трудовая книжка не отменена и является в настоящее время одним из документов, подтверждающих трудовую деятельность работника.

В трудовой книжке запись оформляется в соответствии с приказом. Порядок заполнения трудовой книжки регулируют Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929, где в п.5 сказано следующее:

Все записи в трудовой книжке о датах заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, а также о награждениях и поощрениях производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) и вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и соответствуют его тексту. При прекращении трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня прекращения трудового договора.

В связи с чем, если у работника имеется трудовая книжка в обязательном порядке необходимо произвести в ней все соответствующие записи.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: