Обязательно ли Директор компании должен утверждать ежемесячный табель учета рабочего времени?

Обязательно ли Директор компании должен утверждать ежемесячный табель учета рабочего времени?

17.09.2019 11:57
3295

Вопрос:

Обязательно ли Директор компании должен утверждать ежемесячный табель учета рабочего времени?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 79 Трудового кодекса РК (ТК РК) Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

П. 31 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях гласит: «Подпись документа на бумажном носителе включает:

1) наименование должности лица, подписавшего документ, официальное наименование структурного подразделения или организации (если документ оформлен не на бланке);

2) личную подпись и расшифровку подписи (инициал имени и фамилия).

Документ подписывается светостойкими чернилами. Не допускается подписание подлинника документа проставлением факсимиле.

Право подписи документов организации определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, учредительными документами организации, распорядительными документами руководителя организации о делегировании полномочий или доверенностями на выполнение определенных действий от имени организации».

П. 3 ст. 7  Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

Законодательно не регламентировано, что директор должен утверждать табель учета рабочего времени, право подписи документов организации определяется в соответствии с учредительными документами организации, распорядительными документами руководителя организации, однако просмотрев несколько инструкции (законодательно не закреплены) по ведению делопроизводства, в шаблоне табеля рабочего времени, указано, что он утверждается руководителем.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: