Обязательно ли наличие в компании должностной инструкции в кадровой службе?

Обязательно ли наличие в компании должностных инструкций согласно трудового законодательства?

16.01.2017 16:59
4926

Вопрос: Обязательно ли наличие в компании должностных инструкций согласно трудового законодательства?

Ответ: 

В соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК Работодатель обязан знакомить Работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 22 Трудового кодекса РК Работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя. При этом трудовые обязанности – это обязательства работника и работодателя, обусловленные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актом работодателя, трудовым, коллективным договорами (подпункт 28) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК).

Зачастую, актом Работодателя, содержащим трудовые обязанности, является должностная инструкция. При этом должностные обязанности Работника могут быть прописаны и непосредственно в трудовом договоре, и (или) в должностной инструкции.

Таким образом, если в трудовом договоре не обозначены трудовые обязанности работника, то необходимо наличие должностной инструкции.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: