Работник принят на работу 01.09.2021, было ТД, продление на 1 год, то есть до 01.09.2022, затем второй до 02.09.2023 года, можем ли расторгнуть с работником ТД в связи с истечением срока, 02.09.23, если с отпуска он выходит 02.09.23?. 17 и 18 августа у работника выходной по графику далее с 19.08.23 по 02.09.23 на 14 календарных дней оформлен отпуск.

Работник принят на работу 01.09.2021, было ТД, продление на 1 год, то есть до 01.09.2022, затем второй до 02.09.2023 года, можно ли расторгнуть с работником ТД в связи с истечением срока, 02.09.23, если с отпуска он выходит 02.09.23? 17 и 18 августа у работника выходной по графику далее с 19.08.23 по 02.09.23 на 14 календарных дней оформлен отпуск.

20.09.2023 10:45
160

Вопрос:

Работник принят на работу 01.09.2021, было ТД, продление на 1 год, то есть до 01.09.2022, затем второй до 02.09.2023 года, можно ли расторгнуть с работником ТД в связи с истечением срока, 02.09.23, если с отпуска он выходит 02.09.23? 17 и 18 августа у работника выходной по графику далее с 19.08.23 по 02.09.23 на 14 календарных дней оформлен отпуск.

Ответ:

Исходя из предоставленной информации, с работником был заключен трудовой договор на определенный срок, в связи с чем в рассматриваемом случае речь идет не расторжении трудового, а о его прекращении.

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) трудовой договор может быть заключен на определенный срок не менее одного года.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 Кодекса.

Заключенный на определенный срок трудовой договор может продлеваться не более двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с пунктом 2) статьи 49 Кодекса истечение срока трудового договора является основанием прекращения трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока (пункт 1 статьи 51 Кодекса).

Пунктом 11 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» установлено следующее:

Разрешая спор о законности увольнения работника судам следует разграничивать последствия заключения трудового договора на определенный или неопределенный срок.

В случае прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, уведомление и (или) акт работодателя о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока вручается (подается) одной из сторон трудового договора не позднее последнего рабочего дня (смены).

В случаях, когда по истечении срока действия договора, впервые заключенного на определенный срок, он не был прекращен, работник продолжал выполнять с ведома работодателя прежнюю работу и ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, такой договор считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен.

Трудовой кодекс ограничивает право работодателя на повторное продление срочного трудового договора более двух раз. При дальнейшем продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Данное правило не распространяется на предусмотренные пунктом 5 статьи 30 Кодекса случаи продолжения трудовых отношений с лицами, достигшими пенсионного возраста.

В описанной ситуации трудовой договор, заключенный на определенный срок – один год, продлевался уже дважды, следовательно, продлеваться далее он не может. То есть по окончании срока, на который трудовой договор был продлен второй раз, трудовой договор прекращается.

Однако обязательным условием является то, что до окончания последнего рабочего дня (смены) одна из сторон должна уведомить другую сторону о прекращении трудовых отношений, в противном случае трудовой договор будет считаться заключённым на неопределенный срок.

Кодекс и Верховный суд в своем нормативном постановлении не раскрывают вопрос о том, будет ли считаться день отпуска, приходящийся на последний день срока трудового договора, последним рабочим днем. 

Согласно пункту 1 статьи 13 Кодекса срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

Пунктом 2 статьи 87 Кодекса определено, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Таким образом, в рассматриваемом случае срок направления уведомления определяется указанием на событие – последний рабочий день. Этот день выпадает на последний день отпуска работника. Поскольку на время отпуска за работником сохраняется место работы, последним рабочим днем в целях исчисления срока трудового договора будет считаться 1 сентября, несмотря на то, что работник находится в отпуске. Со 2 сентября трудовой договор прекращает свое действие. 

В этой связи работодателю необходимо в течение последнего рабочего дня, предусмотренного трудовым договором (1 сентября) уведомить работника о прекращении трудовых отношений, в противном случае трудовой договор будет считаться заключенным на неопределённый срок.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: