С работником заключен трудовой договор на определенный срок с 01.07.2023 года по 30.06.2024 года. В последующем продлевался дважды: с 01.07.2024г по 30.06.2025г.- первое продление, с 01.07.2025г по 30.06.2026г. – второе продление. 12.06.2026г. работнику было вручено уведомление о прекращении ТД в связи с истечением его срока. Срок истечения указанный в уведомлении 30.06.2026г., последний рабочий день 30.06.2026г. Правомерно ли прекращение трудового договора с работником 30.06.2026 г.

С работником заключен трудовой договор на определенный срок с 01.07.2023 года по 30.06.2024 года. Продлевался дважды: с 01.07.2024г по 30.06.2025г.- первое продление, с 01.07.2025г по 30.06.2026г. – второе продление. 12.06.2026г. работнику было вручено уведомление о прекращении трудового договора, в связи с истечением его срока. Срок истечения указанный в уведомлении 30.06.2026г., последний рабочий день 30.06.2026г. Правомерно ли прекращение трудового договора с работником 30.06.2026 года?

Автор:
Гришина
30.06.2026 03:03
88

Вопрос:

С работником заключен трудовой договор на определенный срок с 01.07.2023 года по 30.06.2024 года. Продлевался дважды: с 01.07.2024г по 30.06.2025г.- первое продление, с 01.07.2025г по 30.06.2026г. – второе продление. 12.06.2026г. работнику было вручено уведомление о прекращении трудового договора, в связи с истечением его срока. Срок истечения указанный в уведомлении 30.06.2026г., последний рабочий день 30.06.2026г. Правомерно ли прекращение трудового договора с работником 30.06.2026 года?

Ответ:

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) трудовой договор может быть заключен на определенный срок не менее одного года. При истечении срока действия трудового договора стороны вправе продлить его на определенный срок не менее одного года либо на неопределенный срок.

При этом трудовой договор, заключенный на определенный срок, может продлеваться не более двух раз. При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Из содержания указанной нормы следует, что ограничение касается количества продлений срочного трудового договора. Вместе с тем ТК РК не содержит запрета на прекращение такого трудового договора по истечении срока его действия после второго продления. Напротив, при наличии волеизъявления одной из сторон о прекращении трудовых отношений до истечения срока действия договора трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному законодательством.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 13 ТК РК срок, установленный трудовым договором, определяется календарной датой либо истечением периода времени. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующее число последнего года срока. Поскольку трудовой договор был заключен на срок по 30.06.2026, днем истечения срока трудового договора является 30 июня 2026 года.

Согласно пункту 1 статьи 51 ТК РК трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

При этом частью третьей подпункта 2) пункта 1 статьи 30 ТК РК предусмотрено, что если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не уведомила о прекращении трудовых отношений, трудовой договор считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 Трудового кодекса Республики Казахстан.

В рассматриваемой ситуации работодатель уведомил работника о прекращении трудовых отношений 12.06.2026, то есть до истечения срока действия трудового договора. Следовательно, основания для автоматического продления трудового договора отсутствуют.

Вместе с тем пунктом 2 статьи 51 ТК РК предусмотрены случаи, при которых работодатель обязан продлить срок трудового договора. Так, если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком, за исключением случаев замещения временно отсутствующего работника.

Из представленной информации следует, что работник не сообщал работодателю о беременности, справку о беременности сроком двенадцать и более недель не представлял, письменное заявление о продлении срока трудового договора в связи с использованием отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком не подавал. Также отсутствуют сведения о наличии иных обстоятельств, влекущих обязанность работодателя продлить срок трудового договора.

Дополнительно сообщаем, что Закон Республики Казахстан от 3 июня 2026 года № 295-VIII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования трудового законодательства» на дату прекращения трудового договора 30.06.2026 в действие не введен. В соответствии со статьей 2 указанного Закона он вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 5) пункта 1 и пункта 2 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года. Следовательно, при правовой оценке рассматриваемой ситуации подлежат применению нормы Трудового кодекса Республики Казахстан в редакции, действующей на 29 июня 2026 года.

Таким образом, действия работодателя по прекращению трудового договора 30.06.2026 в связи с истечением срока его действия являются правомерными и соответствуют требованиям подпункта 2) пункта 1 статьи 30, статьи 13, подпункта 2) пункта 1 статьи 49 и статьи 51 ТК РК.

Поскольку работодатель до истечения срока трудового договора выразил волю на прекращение трудовых отношений, надлежащим образом уведомив работника, основания для автоматического продления трудового договора отсутствуют. При этом сведения о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 ТК РК, обязывающих работодателя продлить срок трудового договора, отсутствуют.

Таким образом, каких-либо ограничений, предусмотренных действующей на 29.06.2026 редакцией ТК РК, препятствующих прекращению трудового договора с работником 30 июня 2026 года по основанию «истечение срока трудового договора», в рассматриваемой ситуации не имеется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) предоставления.

 

Вам также может быть интересно: