Сотрудница А работает в качестве сторожа, утром в 9 принимает смену и на следующее утро в 9 сдает смену другому сотруднику. После смены отработав 24 часа сколько часов/день должна отдохнуть сотрудница А?

Сотрудница "А" работает в качестве сторожа, утром в 9 принимает смену и на следующее утро в 9 сдает смену другому сотруднику. После смены отработав 24 часа сколько часов/день должна отдохнуть сотрудница "А"?

09.12.2022 10:27
303

Вопрос:

Сотрудница "А" работает в качестве сторожа, утром в 9 принимает смену и на следующее утро в 9 сдает смену другому сотруднику. После смены отработав 24 часа сколько часов/день должна отдохнуть сотрудница "А"?

Ответ:

Статья 73 ТК РК предусматривает, что сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

Согласно статье 79 Кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

В соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РК, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов.

Пунктом 6 статьи 135 ТК РК предусмотрено, что при продолжительности рабочей смены более восьми часов, перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается не менее одного часа.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени обязательно составляется график работы за месяц для каждого работника, и в соответствии требованиями трудового законодательства, перерыв в течении смены 24 часа устанавливается непосредственно приказом работодателя либо прописывается в коллективном договоре, и минимально должен составлять 1 (один) час.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса трудовой договор должен содержать режим рабочего времени и времени отдыха.

Таким образом, устанавливать сменный график работы работодатель должен так, чтобы: средняя продолжительность рабочего времени за учётный период не превышала нормальное число рабочих часов за этот период (40 часов); продолжительность междусменного отдыха составляла не менее 12 часов. Превышение установленной продолжительности рабочего времени незаконно и грозит работодателю административной ответственностью.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: