ТОО на Общеустановленном режиме, плательщик НДС, вид деятельности рекламные услуги (диджитал агенство). С 2022 года хотят начислять всем премии (бонусы) месяцев. Какие документы необходимо подготовить для ежемесячной премии?
Вопрос:
ТОО на Общеустановленном режиме, плательщик НДС, вид деятельности рекламные услуги (диджитал агенство). С 2022 года хотят начислять всем премии (бонусы) месяцев. Какие документы необходимо подготовить для ежемесячной премии?
Ответ:
Согласно статье 107 Трудового кодекса РК заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.
Для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.
Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.
Условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что работодатель должен разработать соответствующий акт – Положение о заработной плате и премировании, в котором указать условия премирования, размер премий (при необходимости), периодичность и прочее.
Данное Положение является актом работодателя и утверждается им. Трудовое законодательство РК не требует издания дополнительного приказа об утверждении положения, но на практике сложилась ситуация, когда работодатель издает дополнительно соответствующий приказ.
Кроме того, если Положением будет предусмотрено деление заработной платы работника на основную часть и стимулирующую, то необходимо заключить с работником соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
1. Компания обязана обеспечить передачу завершенных в делопроизводстве документов на архивное хранение независимо от того, продолжает ли она свою деятельность и не планирует ли ликвидацию.
-
Раздел: Документы кадровой службы
Ответ:
В связи с изменениями Трудового кодекса РК в 2026 году работодателю не требуется автоматически заключать дополнительные соглашения со всеми работниками.
Необходимо разделить изменения на те, которые требуют внесения изменений в трудовые договоры, и те, которые реализуются посредством локальных актов работодателя и ознакомления работников.
-
Раздел: Документы кадровой службы
Ответ:
Если действующее Положение о сборе, обработке и защите персональных данных не было приведено в соответствие с изменениями законодательства Республики Казахстан, вступившими в силу в 2026 году, рекомендуется внести в него соответствующие изменения.
-
Раздел: Документы кадровой службы
Ответ:
В рассматриваемой ситуации расчетная таблица KPI не может рассматриваться как самостоятельное основание для начисления и выплаты переменной части заработной платы.
-
Раздел: Документы кадровой службы
Ответ:
По нумерации кадровых приказов в ТОО применяются действующие Правила документирования, утверждённые Приказом Министра культуры и информации РК от 25.08.2023 № 236.
-
Ответ:
Вы не обязаны распечатывать документы только потому, что они кадровые так как законодательство РК допускает электронный документооборот и юридическую силу документов, подписанных ЭЦП. Но это не отменяет требований трудового и архивного законодательства к хранению таких документов.
-
Раздел: Документы кадровой службы
Ответ:
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан обязательного требования о включении положений об оплате труда, правил внутреннего трудового распорядка, положения о премировании и иных локальных актов работодателя в качестве приложений к коллективному договору законодательством не установлено.
-
Раздел: Документы кадровой службы
Ответ:
В соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утверждёнными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703
-
Раздел: Документы кадровой службы
Ответ:
Личная карточка работника по форме Т-2 оформляется на всех работников, принятых по трудовому договору, независимо от пола, возраста, статуса военнообязанности и того, является ли работа основной или по совместительству.
-
Раздел: Документы кадровой службы
Ответ:
По срокам и условиям хранения кадровых документов согласно законодательству Республики Казахстан в соответствии с Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, утверждённым приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 17 июня 2025 года № 279-НҚ.