ТОО -резидент РК, ОУР, плательщик НДС заключило договор с резидентом РФ- ООО, на выполнение услуг по ответхранению ТМЦ. Какие документы и налоговую отчетность необходимо предоставить ТОО в Налоговое управление при вывозе и обратном ввозе ТМЦ?

ТОО -резидент РК, ОУР, плательщик НДС заключило договор с резидентом РФ- ООО, на выполнение услуг по ответхранению ТМЦ. Какие документы и налоговую отчетность необходимо предоставить ТОО в Налоговое управление при вывозе и обратном ввозе ТМЦ?

18.05.2019 06:42
1165

Вопрос:

ТОО -резидент РК, ОУР, плательщик НДС заключило договор  с резидентом РФ- ООО, на выполнение услуг по ответхранению ТМЦ. Какие документы и налоговую отчетность необходимо предоставить ТОО в Налоговое управление при вывозе и обратном ввозе ТМЦ? 

Ответ:

Согласно ст.439 НК РК, Если иное не установлено статьей 440 настоящего Кодекса, объекты обложения налогом на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе, а также облагаемый оборот определяются в соответствии со статьями 368, 369 и 373 настоящего Кодекса.

Защита прав и законных интересов налогоплательщика (налогового агента) осуществляется в порядке, определенном настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

3. Налоговым органам, их должностным лицам и работникам запрещается требовать от налогоплательщиков выполнения обязанностей, не предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Евразийского экономического союза.

5. Не является облагаемым импортом:

  • временный ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик;
  • ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза без изменения свойств и характеристик, которые ранее были временно вывезены на территорию государств-членов Евразийского экономического союза.

Положения настоящего пункта применяются при временном ввозе товаров:

  • по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств;
  • на выставки и ярмарки.

Положения настоящего пункта не распространяются на транспортные средства, посредством которых оказываются услуги по международным перевозкам, предусмотренным пунктом 2 статьи 387 настоящего Кодекса.

В случае реализации товаров, указанных в настоящем пункте, ввоз таких товаров признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по импортированным товарам с даты принятия на учет таких товаров в порядке и размере, которые определены настоящим Кодексом.

6. Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию Республики Казахстан:

  • товаров, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;
  • товаров, ввозимых с территории государства-члена Евразийского экономического союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.

7. Налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй пункта 5 и подпункте 2) пункта 6 настоящей статьи.

При временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан, обязанность по представлению уведомления возникает у налогоплательщика Республики Казахстан, который получил во временное пользование товары.

Форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров, порядок и сроки его представления в налоговые органы утверждаются уполномоченным органом.

В соответствии с п.1 ст.768 ГК РК,  По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В случае приемки товара на хранение от нерезидента РФ последний (поклажедатель) оформляет товарную накладную на отпуск товаров, договор хранения и CMR-накладную. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов оформлять не нужно. В этом случае объект обложения НДС по ввезенному товару не возникает, так как передача товара в данном случае не носит характера реализации (письмо МНС РБ от 08.04.2011 № 4-2-9/10173- во вложении).

Согласно п.4 ст.306 НК РФ, Факт осуществления иностранной организацией на территории Российской Федерации деятельности подготовительного и вспомогательного характера при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства. К подготовительной и вспомогательной деятельности, в частности, относятся:

  • использование сооружений исключительно для целей хранения, демонстрации и (или) поставки товаров, принадлежащих этой иностранной организации, до начала такой поставки;
  • содержание запаса товаров, принадлежащих этой иностранной организации, исключительно для целей их хранения, демонстрации и (или) поставки до начала такой поставки;
  • исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
  • содержание постоянного места деятельности исключительно для целей закупки товаров этой иностранной организацией;
  • содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, ведения бухгалтерского учета, маркетинга, рекламы или изучения рынка товаров (работ, услуг), реализуемых иностранной организацией, если такая деятельность не является основной (обычной) деятельностью этой организации;
  • содержание постоянного места деятельности исключительно для целей простого подписания контрактов от имени этой организации, если подписание контрактов происходит в соответствии с детальными письменными инструкциями иностранной организации.

Ограничений по сроку ведения вспомогательной деятельности НК РФ не предусмотрено.

Так, на основании вышеизложенного, руководствуясь действующими мерами законодательства РК, следует, что уведомления при заключении договора хранения, с последующим вывозом товара подавать не нужно. Кроме того, другой вид отчетности при вывозе товара за пределы РК на хранение,  НК РК не предусматривает. Данный вид договора, можно относить деятельности подготовительного и вспомогательного характера, по времени такая деятельность в РФ не ограничена, тогда как в РК есть ограничения в 3 года.

Однако как рекомендация, следует обратиться за официальным разъяснением со стороны Комитета гос.доходов, так как насколько мне известно, изучая данный вопрос, практика уведомления налоговые органы о вывозе товара, на основании договора хранения существует.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: