ТОО заключило договор с нерезидентом (Россия) на услугу по установке оборудования. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО по НДС, КПН у источника и ФНО?

ТОО заключило договор с нерезидентом (Россия) на услугу по установке оборудования. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО по НДС, КПН у источника и ФНО?

29.05.2020 14:06
1514

Вопрос:

ТОО заключило договор с нерезидентом (Россия) на услугу по установке оборудования. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО по НДС, КПН у источника и ФНО?

Ответ:

Подрядчик нерезидент будет выполнять работы на территории РК, следовательно, место выполнения работ будет Республика Казахстан.

п.п.2 п.1 ст.644 Налогового кодекса РК устанавливает, что доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

  • доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;

п.п.2 п.2 ст.378 Налогового кодекса РК устанавливает, что для целей настоящего раздела местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если, работы, услуги, связанные с движимым имуществом, фактически оказаны на территории Республики Казахстан.

К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание

п.1 ст.646 Налогового Кодекса РК устанавливает, что доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях настоящей главы - нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. 

ч.2 п.1 ст.646 Налогового Кодекса РК - при этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 настоящего Кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 настоящего Кодекса.

п.п. 1 п.1 ст.644 Налогового Кодекса РК устанавливает, что доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

1) доходы, определенные статьей 644 настоящего Кодекса - 20 процентов.

Таким образом, на основании вышеуказанных норм можно сделать вывод, что Заказчик (резидент Республики Казахстан) обязан оплатить на территории нашей страны КПН в размере 20%, но между Республикой Казахстан и Российской Федерации подписали Конвенцию об избежание двойного налогообложения.

Соответственно в данном случае, уместно обратить внимание на п.1 ст.666 Налогового кодекса РК, который устанавливает, что порядок применения положений международного договора, установленный настоящей статьей, распространяется на доходы нерезидента, предусмотренные статьей 644 настоящего Кодекса.

п.3 ст.666 Налогового Кодекса РК - налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

п.4 ст.666 Налогового Кодекса РК - международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента.

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту. Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

При этом обратите внимание на ст.648 Налогового кодекса РК, которая устанавливает, что налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:

1) за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;

2) за четвертый квартал - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

п.5 ст.666 НК РК устанавливает перечень необходимых документов, которые должны быть приложены к сертификату резидентства, а именно:

нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов либо выписку из торгового реестра (реестра акционеров) или иной аналогичный документ, предусмотренный законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица-нерезидента.

В случае отсутствия у нерезидента в соответствии с требованиями законодательства иностранного государства учредительных документов или обязательства по регистрации в торговом реестре (реестре акционеров) или ином аналогичном документе, предусмотренном законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, такой нерезидент представляет налоговому агенту:

документ (акт), послуживший основанием для создания нерезидента, правовая (юридическая) сила которого подтверждена соответствующим органом иностранного государства, в котором зарегистрирован такой нерезидент, либо иной документ, указывающий организационную структуру консолидированной группы, участником которой является нерезидент, с отражением наименования всех ее участников и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы.

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что документы, которые направляются с территории Российской Федерации не требуют апостилирования, достаточно будет нотариального удостоверения и оригинала Сертификата Резиденства.

03 июля 1997 года была ратифицирована Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход.

п.1 ст.7 Конвенции устанавливает, что Прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение.

Поэтому, если деятельность нерезидента на территории РК не приводит к созданию постоянного учреждения, то юридическое лицо резидент РК может применить нормы Конвенции об освобождении от уплаты налога у источника выплаты, тогда нерезидент будет платить налоги в стране своей регистрации, а не в РК, но при условии соблюдения условий ст.666 НК РК, в противном случае, Вы обязаны оплатить КПН в размере 20%.

п.1 ст.373 Налогового Кодекса РК - если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Принимая во внимание, что Ваша компания не является плательщиком НДС, следовательно, Вы оплачивать НДС не должны.

Обращаю Ваше внимание, что на импорт товаров данная норма не распространяется. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: