Трудовые отношения 2007
  • Сотрудник в рабочее время, упала по неосторожности на улице и получил травму коленного сустава. Представил больничный лист. Диагноз МКБ-10: Ушиб, ссадины области левого коленного сустава. Пролечилась амбулаторно и стационарно. Заключительный диагноз после стационарного лечения: Разрыв мениска свежий. Закрытая травма левого коленного сустава. Разрыв заднего рога медиального мениска левого коленного сустава. Болевой синдром. Инвалидность не установлена. Оплата больничного листа произведена в соотв
    08.08.2021 15:36
    794

    Ответ:

    Согласно п.п.27) п.1 статьи 1 ТК РК, несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, - воздействие на работника, работника направляющей стороны вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя либо принимающей стороны, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, работника направляющей стороны, приведшие их к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти.

    В соответствии с п.п 61) п.1 статьи 1 ТК РК производственная травма - повреждение здоровья работника, полученное при исполнении им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности;

    Главой 20 ТК РК уточнено, что работодатель должен соблюдать порядок по расследованию и учету несчастных случаев связанных с трудовой деятельностью.

    Согласно п.3 Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 907, при наступлении временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья или профессионального заболевания пособие назначается при наличии акта о несчастном случае на производстве согласно п.1 статьи 190 ТК РК и выплачивается с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.

  • договор с работником заключен на 1 год. Работодатель высылает уведомление о расторжении договора досрочно по соглашению сторон с условием выплаты компенсации в размере 1 оклада. При этом в соглашении о расторжении прописывают: "Стороны пришли к соглашению что условием расторжения договора является обязательство работодателя выплатить работнику один оклад,без учета налогов и других обязательных отчислений, в течении 40 календарных дней со дня подписания соглашения". Т.е. в соглашении отсутствует
    08.08.2021 14:11
    264

    Ответ:

    В соответствии со ст.50 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

    При этом в соглашении о расторжении трудового договора должны быть изложены все условия расторжения таким образом, чтобы не допускалось двоякое толкование или некорректные формулировки. В свою очередь работник, получивший уведомление, может в указанный срок (три рабочих дня) внести свои предложения и корректировки в соглашение о расторжении трудового договора.

    В предложенном работодателем варианте написана формулировка «выплатить работнику один оклад». Данная формулировка некорректна. В пп.73 п.1 ст.1 Кодекса сказано, что тарифная ставка (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

    Согласно Кодексу, компенсационные выплаты осуществляются:

    1) При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков). Компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) исчисляется из расчета средней заработной платы работника. (ст.96 Кодекса).

    2) Компенсационные выплаты в связи с потерей работы (ст.133 Кодекса).

  • 08.08.2021 14:01
    375

    Ответ:

    Нет, Работодатель не имеет права налагать штрафы. Данный вывод основан на положениях Трудового кодекса РК, а именно статье 64, где указано, что за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

    замечание;

    выговор;

    строгий выговор;

    расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

    Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым Кодексом, не допускается. Другими словами, наложение штрафа, как меры дисциплинарного взыскания, невозможно.

    Однако, в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса, Работодатель вправе требовать возмещения прямого действительного ущерба причиненного Работником. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

  • 07.08.2021 23:19
    476

    Ответ:

    Законом Республики Казахстан от 30 июня 1992 года № 1468-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» (далее - Закон) определены ряд льгот для определенной категории граждан по различным критериям воздействия неблагоприятного климата.

    Так, в соответствии со ст. 4 данного Закона, город Кызылорда входит в зону экологического кризиса.

    В соответствии со ст. 13 Закона, гражданам, проживающим на территориях экологического кризиса, устанавливается заработная плата с применением коэффициента 1,3 и ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск в размере 9 календарных дней.

    Лицами, имеющими право на льготы в связи с проживанием в районе экологического кризиса, на основании пп.1 ст. 7 Закона, являются граждане проживающие или проживавшие не менее 15 лет с 1975 года по настоящее время на территории, получившей в установленном порядке статус зоны экологического кризиса (включая детей в возрасте до 15 лет).

  • 07.08.2021 23:04
    258

    Ответ:

    Ответом на данный вопросов будет заключение -да, может, но с четким соблюдением законодательства.

    В соответствии с п. 1 ст. 37 Трудового Кодекса Республики Казахстан, При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

    Согласно п. 12 Нормативного Постановления Верховного суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9, при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по подпункту 7) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, уведомив работника в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

  • Казахстанским ТОО заключен договор с иностранным гражданином (физическое лицо) Узбекистана - "нерезидент". При отсутствии предоставления "Сертификата резидента Узбекистана". Каким образом нужно правильно осуществлять расчет КНП для уплаты в налоговые органы Казахстана? Ниже приводим 2 примера расчетов. Какой вариант является верным? Если ни один не верен, пожалуйста предоставьте верный порядок расчета КПН. 1. Оплата услуг нерезидента производится согласно Договора полностью (например, 500 долл).
    07.08.2021 22:56
    288

    Ответ:

    На основании статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты.

    Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту.

    Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту.

    При уплате налоговым агентом суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной с доходов физического лица-нерезидента, за счет собственных средств без его удержания обязанность налогового агента по удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты считается исполненной.

  • 07.08.2021 22:44
    237

    Ответ:

    Следует обратить внимание, что в целом порядок аттестации работников частных организаций, в отличие от аттестации государственных служащих, законодательством РК прямо не регулируется.

    Поэтому законодательство Республики Казахстан предоставляет возможность работодателям самим определять сроки, порядок и иные условия проведения аттестации, путем издания внутреннего локального акта.

    Как и какими бумагами, согласно трудовому кодексу, мы должны оформить?

    Аттестация должна  оформляться коллективным договором (в случае его наличия) или актом работодателя.

    Так в соответствии с п. 3 ст. 53 Трудового кодекса Республики Казахстан, Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

    Следует отметить, что если Работодатель выносит акт, то в данном акте указывает порядок, условия и периодичность проведения аттестации, а в части других документов, то этот процесс четко не определен законодательством Республики Казахстан.

    Можно ознакомиться с образцом Приказа о создании аттестационной комиссии и проведении аттестации здесь https://dogovor24.kz/documents/prikaz-o-provedenii-attestacii-i-sozdanii-attestacionnoi-komissii-1290.html.

    Какова хронология действий при проведении аттестации?

    Также как говорилось ранее и это важно отметить, что указанный момент носит приблизительный характер для частных организаций.

    Первоочередной частью должна идти подготовительная, где осуществляются следующие действия:

    - издание приказа о проведении аттестации (также возможно на основании приказа разработать внутреннее положение об аттестации);

    -в случае необходимости подготавливаются документы на работников, подлежащих аттестации (если данные документы необходимы);

    - происходит определение работников, подлежащих аттестации (издается приказ со стороны работодателя на аттестацию сотрудников с обязательным ознакомлением под подпись сотрудников);

    - разрабатывается график проведения аттестации;

    -устанавливается состав аттестационной комиссии (издается приказ руководителя, а также в состав комиссии включается обязательно представитель работников. Также в рамках аттестационной комиссии избирается председатель и секретарь данной комиссии);

    - происходит уведомление работников о дате проведения аттестации, а также с документами, касающимися аттестации.

  • 07.08.2021 21:51
    1230

    Ответ:

    Вопрос регулируется Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс о здоровье), Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 67 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» (далее – Постановление), Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – ТК РК), а также актами работодателя, действующими в организации.

    Согласно статье 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс о здоровье), любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 104 Кодекса о здоровье в случае угрозы ввоза на территорию Республики Казахстан и (или) распространения на всей территории Республики Казахстан инфекционных и паразитарных заболеваний Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан вводит ограничительные мероприятия, в том числе карантин, в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, или на всей территории Республики Казахстан с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения. В этой связи, Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан принимаются соответствующие постановления.

    В соответствии с пунктом 6-1 Постановления введено:

    1) ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, неполучивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев) указанных в постановлении организаций/объектов;

  • 06.08.2021 19:14
    615

    Ответ:

    В соответствии с Законом РК «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» нерезиденты облагаются налогами и сборами в РК на общих основаниях с гражданами РК, если иное не предусмотрено законодательством и международными договорами.

    В соответствии с п.3 статьи 9 Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров», документами с индивидуальным идентификационным номером для иностранного лица являются: вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и регистрационное свидетельство для иностранцев.

    Согласно пункту 1 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» внесение сведений в Государственную базу данных налогоплательщиков осуществляется налоговым органом после присвоения физическому лицу идентификационного номера на основании сведений Национальных реестров идентификационных номеров.

    Исходя из чего, сведения, внесенные в электронный регистр физических лиц, поступают в Государственную базу данных налогоплательщиков от органов юстиции в автоматическом режиме посредством Государственной базы данных «Физические лица» (ГБД ФЛ).

    В соответствии со статьей 74 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» регистрация физического лица в качестве налогоплательщика включает в себя: -внесение сведений о данных лицах в государственную базу данных налогоплательщиков; -изменение и (или) дополнение регистрационных данных в государственной базе данных налогоплательщиков; -исключение сведений о налогоплательщике из государственной базы данных налогоплательщиков.

    В свою очередь, внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков, внесение изменений и (или) дополнений в регистрационные данные налогоплательщика, а также исключение налогоплательщика из государственной базы данных налогоплательщиков, производится органами государственных доходов, в соответствии со статьями 75, 77, 78 Налогового кодекса, на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров.

  • 06.08.2021 00:23
    245

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 1 статьи 133 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. При этом согласно пункта 4 данной статьи Кодекса социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Вместе с тем согласно пункта 1 статьи 94 Кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях временной нетрудоспособности работника и при отпуске по беременности и родам.