У сотрудника закончилось место в разделе Сведения о работе в трудовой книжке. Как поступить для того, чтобы произвести новую запись? Можно ли продолжать в казахской части этой книжки? Вкладышей в продаже нет. Либо убрать обложку с новой трудовой книжки и вклеить ее в старую?
Вопрос:
У сотрудника закончилось место в разделе Сведения о работе в трудовой книжке. Как поступить для того, чтобы произвести новую запись? Можно ли продолжать в казахской части этой книжки? Вкладышей в продаже нет. Либо убрать обложку с новой трудовой книжки и вклеить ее в старую?
Ответ:
Необходимо руководствоваться Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929. (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2015 года № 12621) «Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек» (далее по тексту – Правила)
В пункте 18 Правил сказано следующее: в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, то в нее вшивается вкладыш между последней страницей и обложкой трудовой книжки.
Нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей в трудовой книжке.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
Также согласно подпункту 4) пункта 1 Правил вкладыш - неотъемлемая часть трудовой книжки, которая оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
На титульной странице можно отметить, что имеется вкладыш и его номер серийный. Вкладыши продаются в магазинах канцтоваров, там же где и сами трудовые книжки.
Также можно рекомендовать вам приобрести новую трудовую книжку и на титульной странице подписать, что это вкладыш к трудовой книжке и продолжить заполнение.
Работодатель может также продолжить записи и в казахской части трудовой книжке, если они по содержанию идентичны с ранее заполняемой русской версией .
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно ст. 126 Трудового кодекса РК, за донором сохраняются место работы и средняя заработная плата на время обследования и донации крови. В соответствии со ст. 208 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», работник освобождается от работы в день донации с сохранением среднего заработка.
-
Ответ:
В связи с инцидентом, произошедшим на производственном участке между двумя работниками в рабочее время, в результате которого один из работников получил телесные повреждения (предварительный диагноз: ушибленные раны верхней и нижней губы), сообщаем следующее.
-
Ответ:
Согласно статье 115 Трудового кодекса РК, удержания из заработной платы работника могут производиться только:
- по решению суда,
- в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан,
- а также по акту работодателя при наличии письменного согласия работника в случае, если удержание производится для погашения задолженности работника перед работодателем.
-
Ответ:
В связи с поступившими обращениями относительно доплат за работу во вредных условиях труда, разъясняем следующее.
Согласно ст. 156 Трудового кодекса Республики Казахстан, доплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда устанавливаются по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда.
-
Ответ:
Согласно Закону Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее - Закон), необходимо разграничить понятия: срочная воинская служба, воинская служба офицеров запаса и воинские сборы.
-
Ответ:
Даже если трудовой договор заключён и приказ издан ранее, фактической датой приёма считается день, когда работник приступил к работе, а не когда подписан договор или издан приказ.
-
Ответ:
В соответствии с пунктами 1–4 статьи 85, пунктами 1–3 статьи 86 и статьёй 109 Трудового кодекса Республики Казахстан: 1. Для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом … письменное согласие работников и акт работодателя не требуются.
-
Ответ:
Работник может одновременно исполнять обязанности по своей основной должности, а также совмещать две дополнительные должности, например: вакантную и временно замещать руководителя отдела на период его отпуска. Такое совмещение допустимо, если работник исполняет все возложенные обязанности качественно и в полном объёме.
-
Ответ:
В соответствии пункт 6 статьи 167 ГК РК: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать».
-
Ответ:
В соответствии с подпунктом 3) пунктом 2 статьи 111 Трудового кодекса РК: «исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности».