В чем разница представителей работников и представителей профсоюза?

В чем разница представителей работников и представителей профсоюза?

27.01.2022 08:24
489

Вопрос:

В чем разница представителей работников и представителей профсоюза?

Ответ:

Необходимо руководствоваться положениями Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.), и Законом РК «О профессиональных союзах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.) (далее по тексту -Закон) 

Согласно п.п.44 п.1 ст.1, Кодекса дано четкое определение понятия  представители  работников - профессиональные союзы и их объединения, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников при присутствии на нем (ней) не менее двух третей работников (делегатов конференции) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; 

То есть, сами  работники избирают представителей из состава работников компании для решения трудовых споров в данной компании, а также могут создать  и зарегистрировать профсоюз, как самостоятельный орган для решения трудовых вопросов. 

Закон п.6 ст.1, говорит нам профессиональный союз (профсоюз) - общественное объединение с фиксированным членством, добровольно создаваемое на основе общности трудовых, производственно-профессиональных интересов граждан Республики Казахстан для представительства и защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов;  

А также нам необходимо сказать, что профсоюз действует на основании устава, который определяет цели и задачи, это является отличием от  представителей работников, которые решают вопросы по мере поступления какой-то ситуации в компании и организуют согласительную  комиссию компании. 

Еще очень, интересный факт, что п. 1 ст.16 Закона профсоюз вправе быть представителем работников не являющихся членами профсоюза т.е. работников другой компании. 

Работники вправе обратиться за помощью в профсоюз и назначить данный  профсоюз своими представителями для решения трудового вопроса. 

Поэтому основное отличие в том, что понятие представителей работников может быть делегировано представителям профсоюза. 

А представители профсоюза не могут без обращения быть наделены  правом быть представителями работника. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: