В связи с производственной необходимостью, работников организации осуществляющего трудовую деятельность в режиме 5 ти дневной рабочей недели переводят на 6 ти дневную рабочую неделю в порядке, установленным ТК РК. Приказы на данных работников выпускать на каждого в отдельности или одним общим приказом на всех 10 работников?
Вопрос:
В связи с производственной необходимостью, работников организации осуществляющего трудовую деятельность в режиме 5 ти дневной рабочей недели переводят на 6 ти дневную рабочую неделю в порядке, установленным ТК РК. Приказы на данных работников выпускать на каждого в отдельности или одним общим приказом на всех 10 работников?
Ответ:
«Производственная необходимость» в Трудовом Кодексе РК имеет четкое определение, а именно: выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях,
а также для замещения временно отсутствующего работника (подпункт 62) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК).
Процедура перевод на иной режим рабочего времени трудовым законодательством не предусмотрена.
Речь идет об изменениях условий трудового договора или изменении условий труда.
Режим рабочего времени устанавливается трудовым договором и одностороннее изменение не допускается.
Все изменения вносятся путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Изменить режим рабочего времени возможно только с соблюдением нормы пункта 2 статьи 33 Трудового Кодекса РК, а именно: Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи.
Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. Т.е. работодатель предлагает работнику изменение режима рабочего времени, в случае согласия подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору.
В случае отказа, трудовые отношения остаются без изменений.
Второй способ изменения режима рабочего времени – через норму статьи 46 Трудового Кодекса РК, а именно:
- В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.
- Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.
- В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.
В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.
У работодателя должны быть причины для изменения условий труда, в частности режима рабочего времени, указанные в пункте 1 для использования данной нормы.
В противном случае, изменение условий труда будет неправомерно.
В целом, изменение режима рабочего времени производится с соблюдением указанных способов, ограничиться только изданием приказа для перевода работников на другой режим будет неправомерно.
После перехода на новый режим и подписания дополнительных соглашений с работников можно дополнительно издать приказ о переходе на новый режим рабочего времени.
Регистрация приказа будет по личному составу. Можно указать в одном приказе всех работников.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Иные документы
Ответ:
Юридические лица обязаны вести делопроизводство на государственном языке, а при необходимости на других языках. За несоблюдение этого условия предусмотрена ответственность.
-
Раздел: Иные документы
Ответ:
В соответствии с п.130 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 (далее по тексту – Правила документирования), при составлении номенклатуры дел руководствуются учредительными документами,
-
Ответ:
Законодательством Республики Казахстан не предусмотрено включение штрафных санкций в договор о неразглашении коммерческой тайны.
Можно рекомендовать включить такой пункт в договор о неконкуренции, который регулируется статьей 29 Трудового Кодекса Республики Казахстан:
-
Раздел: Иные документы
Ответ:
Процедура признания документов об образовании обязательна за исключением нижеперечисленных случаев.
Согласно подпункту 17-2) статьи 1 Закона РК «Об образовании» признание документов об образовании – это официальное подтверждение документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, в том числе их филиалами, а также научными центрами и лабораториями.
-
Раздел: Иные документы
Ответ:
Трудовой кодекс РК не содержит такого требования. Приказы издаются в случае изменений условий труда, кадровых перестановках и при утверждении локальных актов работодателя.
-
Раздел: Иные документы
Ответ:
В соответствие со ст.5 Закона «О языках в Республике Казахстан» (далее Закон). В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским, официально употребляется русский язык.
В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки.
-
Раздел: Иные документы
Ответ:
Вопрос регулируется Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее – Правила № 703), утвержденные постановлением правительства РК от 31 октября 2018 года № 703 и принятые в соответствии с подпунктом 1 пункта 1-1 статьи 18 Закона РК «О Национальном архивном фонде и архивах» от 22 декабря 1998 года.
-
Раздел: Иные документы
Ответ:
Документом, подтверждающим статус граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье, является специальное удостоверение, выдававшееся в период с 1992 года по 1993 год.
-
Раздел: Иные документы
Ответ:
Правовые отношения по Вашему вопросу регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 268-XIII (далее – Кодекс), общая часть, а также Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 г. № 220-1 (далее – Закон).
-
Раздел: Иные документы
Ответ:
Согласно Закона «О защите персональных данных» государственные органы, физические и (или) юридические лица обязаны осуществлять сбор, обработку персональных данных исключительно с согласия физического лица, к которому относятся персональные данные, или его законного представителя, кроме случаев, предусмотренных статьей 9 Закона.