Возможно ли не заключать трудовой договор с работником, а составить договор на оказание услуг, либо есть ли другие варианты договоров до 3 х месяцев пока работник на испытательном сроке?

Возможно ли не заключать трудовой договор с работником, а составить договор на оказание услуг?

05.10.2017 12:01
908

Вопрос:

  • Возможно ли не заключать трудовой договор с работником, а составить договор на оказание услуг?
  • Есть ли другие варианты договоров до 3 х месяцев, пока работник на испытательном сроке?

Ответ:

Согласно ст.21 Трудового Кодекса Республики Казахстан трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора. Работник выполняет определенную работу по должности согласно штатного расписания работодателя, подчиняется правилам трудового распорядка, получает заработную плату.

Трудовое законодательство гарантирует работникам право на отдых, на оплату труда, другие компенсации и льготы.

Трудовые отношения регулируются Трудовым Кодексом РК. Принять исполнителя по договору ГПХ (гражданско-правового характера) можно только на разовую работу или непостоянную, на должность, которая не предусмотрена штатным расписанием. Данные отношения являются гражданско-правовыми и не подпадают под трудовые, соответственно исполнитель по договору оказания услуг не имеет права на все социальные гарантии и льготы, предусмотренные ТК РК.

Ст.27 Трудового Кодекса РК указывает на отличия трудового договора от иных видов договоров. Кодексом об административных правонарушениях ст.86 установлена ответственность за допуск лица к работе без заключения трудового договора.

Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора - влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Риски работодателя при заключении вместо трудового договора договора оказания услуг:

  • по налогам – при выявлении фактов налоговой подмены трудового договора договором ГПХ управление государственных доходов доначислит налоги за весь период, договоры ГПХ проходят в отчетности, которая сдается работодателем;
  • в случае трудового конфликта также, если будет установлено, что договор оказания услуг заключен вместо трудового,  работодателя обяжут предоставить все гарантии и льготы для работника (отпуск, оплату больничных, оплату ОПВ и т.д.). - по договору ГПХ работник не подчиняется правилам трудового распорядка, не несет полную материальную ответственность, могут быть сложности с применением дисциплинарных взысканий и взысканием материального ущерба.

Т.е. фактически, исходя из Вашего вопроса, отношения являются трудовыми, но в результате подмены трудового договора гражданско-правовым – это будет являться нарушением трудового законодательства со всеми вытекающими из этого правовыми финансовыми рисками для работодателя.

Иных договоров, кроме трудового договора, который может заключаться с работником при приеме на постоянную работу, в законодательстве нет. Текучесть на предприятии не может являться объяснением причины нарушения трудового законодательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: