За сколько дней до окончания необходимо уведомить работника, при расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия?

За сколько дней до окончания необходимо уведомить работника, при расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия?

09.06.2019 07:54
2006

Вопрос:

За сколько дней до окончания необходимо уведомить работника, при расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия?

Ответ:

В подпункте 2) пункта 1 статьи 30 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнения по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту - ТК РК) указано следующее: В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается 

продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Далее, обратимся за уточнением к еще одному документу: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где в пункте 11 сказано:

Разрешая спор о законности увольнения работника судам следует разграничивать последствия заключения трудового договора на определенный или неопределенный срок.

В случае прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, уведомление и (или) акт работодателя о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока вручается (подается) одной из сторон трудового договора не позднее последнего рабочего дня (смены).

Таким образом, работник уведомляется НЕ ПОЗДНЕЕ последнего рабочего дня (смены). Т.е. можно делать уведомление работника заблаговременно. Следует учесть ограничения при расторжении трудового договора, которые указаны в пункте 2 статьи 51 Трудового Кодекса РК, а именно:

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Уведомление работнику должно быть в письменном виде, с отметкой о получении. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: