За сколько дней работодатель должен уведомить работника о не продлении с ним договора по истечении срока?

За сколько дней работодатель должен уведомить работника о не продлении с ним договора по истечении срока?

16.02.2023 08:32
313

Вопрос:

За сколько дней работодатель должен уведомить работника о не продлении с ним договора по истечении срока?

Ответ:

В подпункте 2) пункта 1 статьи 30 Трудового Кодекса РК сказано следующее:

  • в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Поэтому в случае прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, уведомление и (или) акт работодателя о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока вручается (подается) одной из сторон трудового договора не позднее последнего рабочего дня (смены). Уведомление работнику должно быть отправлено в письменном виде, с отметкой о получении.

Таким образом, работник уведомляется не позднее последнего рабочего дня (смены). Т.е. можно делать уведомление работника и заблаговременно и в том числе, в последний рабочий день. Следует учесть ограничения при расторжении трудового договора, которые указаны в пункте 2 статьи 51 Трудового Кодекса РК, а именно:

- если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: