Ответы юристов на самые популярные вопросы бизнеса
  • 28.03.2020 17:26
    420

    Ответ:

    Статьей 135 Трудового кодекса установлено, что работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание Статьей 135 Трудового кодекса установлено, что работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание

  • 28.03.2020 17:22
    565

    Ответ:

    Доходы, полученные из источников за пределами РК, являются доходами физ. лиц, которые включаются в годовой доход и подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом (ИПН) самостоятельно (статьи 319, 321 и 356 Налогового кодекса).

  • 28.03.2020 08:17
    764

    Ответ:

    В соответствии со ст. 88 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

    Статьей 92 ТК РК в п. 1 установлено, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

    По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника (п. 3 ст. 92 ТК РК).

    Таким образом, в том случае, если Ваш работник уже использовал десять дней очередного отпуска, то Вы должны, либо предоставить ему оставшуюся часть отпуска – 14 дней, в полном объеме, либо предоставить отпуск без содержания. 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 27.03.2020 16:15
    3853

    Ответ:

    Для начала рассмотрим что необходимо отметить при вахтовом методе работы.

    Согласно п.5 и п.6 статьи 135 Трудового кодекса РК, при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за квартал или иной более длительный период, но не более одного календарного года. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода утверждаются графиком работы на вахте (графиком вахт). Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, а также иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом. Время нахождения в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно в рабочее время не включается.

    Нормой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не может превышать пятнадцать календарных дней, а с письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами. В вашем случае это 28/28.

    Согласно п.2 статьи 106 Трудового кодекса РК,  оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику, вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

    Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени;

    Теперь разберем как оплачивается время простоя. Согласно п.1 статьи 112 Трудового кодекса РК, порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. 

    Минимальный размер месячной заработной платы, устанавливаемый ежегодно на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете, не должен быть ниже прожиточного минимума и не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат и выплачивается пропорционально отработанному времени (статья 104 Трудового кодекса).

    При оплате простоя за неполный месяц в размере из расчета 1 МРЗП, оплата простоя производится за фактическое время простоя в месяц.

    В соответствии с п.2 статьи 114 Трудового кодекса РК, для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата), согласно настоящему Кодексу. Для работников, проработавших менее двенадцати календарных месяцев, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время.

    Таким образом, простой работникам вахтового метода работы будет исчисляться за период рабочей вахты, если иное не предусмотрено в трудовом и коллективном договоре.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 27.03.2020 16:11
    1824

    Ответ:

    Статья 38. (Перевод работника на другую работу) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

    1. Переводом работника на другую работу является:

    1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

    2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

    3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

    4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

    2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    3. Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

    Статья 46. (Изменение условий труда) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

    1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

    2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

    3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

    В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

    Статья 138. (Дистанционная работа) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

    1. Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

    2. Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

    По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

    3. Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

    Таким образом, на основании всего вышеизложенного, а также руководствуясь трудовым законодательством Республики Казахстан, при изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор, также работодатель должен вынести приказ в связи с чем меняются условия труда, уведомить об этом работника и получить от работника письменное согласие с соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан.

    Вы, как работодатель, должны издать приказ, в котором отразить нынешний принятый Президентом Республики Казахстан режим Чрезвычайного Положения с указанием сроков (если сроки продлят, соответственно будет еще один приказ), уведомить об этом работников (т.е. письменно ознакомить с приказом), взять с них письменное согласие на дистанционную работу (во избежание в дальнейшем каких-либо судебных притязаний, а также обращу Ваше внимание, если работник с учетом своей должности и выполняемых обязанностей может быть переведен на дистанционную работу, если нет, то оформляйте отпуск без сохранения заработной платы).

    При дистанционной работе заработная плата фиксируется по часам и по договоренности сторон, соответственно заработная плата рассчитывается из количества отработанных часов. Т.е. при переводе на дистанционную работу и внесении соответствующих изменений в трудовой договор при помощи дополнительного соглашения к трудовому договору с каждым из работников, в котором отражаете все изменения в трудовом договоре, а также дополнительно прописываете условия оплаты с учетом отработанных часов, т.е. договариваетесь с работником заранее и подписываете дополнительное соглашение с двух сторон, также не забудьте оговорить при необходимости о предоставлении техники для работы (ноутбук, компьютер или что-то иное, необходимое для выполнения работы) и оплаты коммунальных услуг. 

    На сегодняшний день режим ЧП обозначен с 16 марта 2020 года по 15 апреля 2020 года, но не исключено что его продлят.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 27.03.2020 16:09
    453

    Ответ:

    Согласно статьи  47 Трудового кодекса РК, В случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя – юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

  • 27.03.2020 16:07
    1216

    Ответ:

    Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 126 О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики».

    В соответствии с указами Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», от 16 марта 2020 года № 286 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности» и от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики», в целях урегулирования вопросов налогово-бюджетной политики Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1. Утвердить прилагаемый особый порядок формирования, уточнения и исполнения республиканского бюджета.

    2. На период до 31 декабря 2020 года включительно ввести поправочный коэффициент «0» к ставкам:

    1) налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам и физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям;

    2) земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения производителей сельскохозяйственной продукции;

    3) индивидуального подоходного налога индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения.

    3. При применении к ставкам поправочного коэффициента «0», указанного в пункте 2 настоящего постановления, определение налоговой базы, объектов налогообложения, налогового периода и исполнения налоговых обязательств осуществляется в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года.

    4. Для налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 2 настоящего постановления, по всем налогам приостановить начисление пени по неисполненным в срок налоговым обязательствам до 15 августа 2020 года и перенести сроки сдачи налоговой отчетности на 3 квартал 2020 года.

    5. Министерству национальной экономики Республики Казахстан обеспечить включение крупного рогатого скота и племенных цыплят в перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета.

    6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 27.03.2020 16:03
    2164

    Ответ:

    Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

    Вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не может превышать пятнадцать календарных дней.

    С письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами.

    Согласно статье 86 Трудового Кодекса РК Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается в случаях для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий.

    Настоящим, введение карантина в Республике Казахстан на основании Указа Президента Республики Казахстан за № 285 от 15 марта 2020 года «Об введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового короновируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан введено чрезвычайное положение на период до 15 апреля 2020 года. В соответствии с этим работодатель имеет право приказом вахтовую бригаду оставить вахту А.

    Однако, согласно ст.109 Трудового кодекса РК оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

    Так как вахта А закончила свою работу, но в связи с чрезвычайным положением, Вахта А остается выполнять работу Вахты В, то в данном случае Работодатель привлекает работников к работе в выходные дни и оплачивает в полуторном размере, если иное не прописано в трудовом, коллективном договоре.

    В случае, если в трудовом договоре не прописан срок вахты у Работников, то работодатель приказом может внести изменения в собственные акты об изменения периода вахты. Однако Трудовой кодекс запрещает увеличивать период вахты больше чем на пятнадцать дней, а увеличение до тридцати дней только с согласия работника. 

    Однако, если в самом трудовом договоре прописан период вахты (например 15 дней), то в части увеличения периода вахты влечет изменения в трудовой договор с обязательным условием уведомления о таких изменения с приложением дополнительного соглашения к Трудовому договору и рассматриваться работником может в течение пяти рабочих дней. 

    Однако, работник может отказаться от изменений и работодатель не может заставить его принять эти изменения, так как данные изменения не подпадают под статью 46 Трудового кодекса РК, но ухудшают условия трудового договора для работника.

    Таким образом, график вахт возможно изменить приказом работодателя, если данный период не прописан в трудовом договоре. В случае, если период вахты прописан в договоре, то в данном случае невозможно изменения периода вахты без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. 

    В случае, если в настоящей ситуации невозможно изменить период вахты, то Законодатель четко установил, что при привлечении работников в выходные дни – работникам выплачивается компенсация. 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 27.03.2020 15:56
    981

    Ответ:

    Согласно трудовому кодексу РК простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

    В соответствии со статьей 359 Гражданского кодекса Республики Казахстан заемщик, не исполнивший обязательство по кредиту, не несет имущественную ответственность при наличии обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, таких как стихийные явления, военные действия и т. п. К таким обстоятельствам относится введение режима чрезвычайного положения.

    Работник имеет право на оплату простоя в соответствии с Трудовым кодексом РК.

    Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы (42 500 тенге).

    Так как сотрудник находится на больничном, то в табеле учета времени необходимо указывать что сейчас он на больничном и оплачивать. Оплата за временную нетрудоспособность производится согласно Трудовому кодексу РК, а именно социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

    Таким образом, оплата простоя определяется трудовым, коллективным договором. В случае если отсутствует оплата простоя, то необходимо подписать с работником Дополнительное соглашение к трудовому договору с работником.

    Приказ вы можете отправить по электронной почте Работнику для ознакомления с указанием, что в связи с наступлением карантина и введения чрезвычайного положения Компания уходит в простой.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.