-
Ответ:
Данный вид правоотношений осуществляется путем оформления договора купли-продажи автомобиля между Товариществом с ограниченной ответственностью и физическим лицом.
Процесс купли-продажи происходит следующим образом:
-
Раздел: Счет-фактура Общие вопросы
Ответ:
В форме 300.00 указываются обороты по реализации товаров, работ, услуг, осуществленные в течение налогового периода.
Согласно пункту 1 статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 - 12 и 14 настоящей статьи, является:
-
Раздел: Взыскание долга Услуги и подряд
Ответ:
п.1 ст.338-1 Гражданского кодекса РК - Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
-
Ответ:
Статья 50. (Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон) Кодекса, предусматривает:
1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.
Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно п.15 ст.1 Закона РК «О защите прав потребителей» от 4 мая 2010 года потребителем является физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
-
Раздел: Иные гражданские сделки
Ответ:
Безвозмездная передача медицинского оборудования осуществляется на основании заключения соответствующего договора с соблюдением составления всех внутренних согласительных документов, в зависимости от формы собственности компании и количества учредителей.
-
Ответ:
Согласно статье 85 Трудового кодекса за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Согласно пункту 3 Правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы на период чрезвычайного положения от 26 марта 2020 года № 110 социальная выплата осуществляется на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения в том числе следующим категориям:
1) индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
2) работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы.
То есть, соц. выплата работникам выплачивается в случае, если ими потерян доход во время ЧП и они находятся в отпуске без сохранения зарплаты.
В настоящее время в Правила осуществления социальной выплаты от 26 марта 2020 года № 110 готовятся дополнения в части порядка выплат за июль. Поэтому ответ по ситуации, когда часть сотрудников находится в отпуске без сохранения зарплаты с 6 июля, а часть выходят в отпуск с 16 июля, прояснится после завершения и опубликования указанных дополнений.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Данный вопрос регулируется статьей 4 Конституции РК, Гражданским кодексом РК, (далее – ГК РК), в частности, п. 2 статьи 359 ГК РК, Законом РК «О государственных закупках», в частности, статьей 12, а также Постановлением пленарного заседания Верховного Суда Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 9 "Об утверждении Разъяснения № 1 по отдельным вопросам судебной практики в связи с введением чрезвычайного положения».
Согласно статье 4 Конституции РК действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики.
В Постановлении пленарного заседания Верховного Суда Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 9 «Об утверждении Разъяснения № 1 по отдельным вопросам судебной практики в связи с введением чрезвычайного положения» указано, что согласно пункту 2 статьи 359 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) лицо, не исполнившее или не надлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.).
Непреодолимая сила, исходя из смысла данной нормы, это обстоятельство, обладающее двумя признаками:
- чрезвычайностью;
- непредотвратимостью.
Таким образом, введение и действие ЧП имеет характер чрезвычайности и непредотвратимости, и, соответственно, обладает всеми признаками обстоятельства непреодолимой силы.
Также в постановлении Верховного суда указано, что в соответствии с пунктом 2 статьи 359 ГК установлено, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, ели не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.).
Следовательно, неисполнение обязательств, вызванное только возникновением обстоятельств непреодолимой силы, а именно принятыми мерами и временными ограничениями в рамках введения ЧП, не влечет имущественную ответственность.
К имущественной ответственности гражданское законодательство относит возмещение убытков, взыскание неустойки (штраф, пеня).
Тем не менее, у Заказчика есть обязанность согласно статье 12 Закона РК «О государственных закупках» инициировать иск о признании недобросовестным участником госзакупок Поставщика в случае ненадлежащего исполнения принятых обязательств по Договору о государственных закупках.
Однако, как Вы пояснили у Вас на руках уже есть свидетельство о наступлении непреодолимой силы, выданного ТОО «Внешнеторговая палата Казахстана».
Вывод: Таким образом, исходя из вышеуказанных норм законов, закон на Вашей стороне и Заказчик не имеет право подавать иск о признании поставщика недобросовестным участником госзакупок, а также не может претендовать на взыскание неустойки согласно постановлению Верховного суда 6 мая 2020 года № 9 «Об утверждении Разъяснения № 1 по отдельным вопросам судебной практики в связи с введением чрезвычайного положения»
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
- чрезвычайностью;
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 97 Трудового кодекса Республики Казахстан, по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы (отпуск без содержания) предоставляется на основании заявления работника (произвольная форма), и оформляется актом работодателя.
Далее, в соответствии п. 1 ст. 112 ТК РК, порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.
На данный момент, отсутствует какие – либо нормативно - правовые акты касательно социальной выплаты по потере дохода в размере минимальной зарплаты – 42500 тенге. Но, известно одно что, выплата будет осуществляться на основании заявок работодателей, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, чья деятельность была ограничена усилением карантинных мер. В ближайшие дни уполномоченный госорган планируют доработать правила, далее начнется процедура согласования с уполномоченными госорганами.
На основании вышесказанного, Вам необходимо предоставить работникам отпуск без сохранения заработной платы в порядке п. 1 и п. 2 ст. 97 ТК РК, для этого работники должны в произвольной форме написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, на имя руководителя организации, после чего организация на основании заявлении работников издает приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, последующем этот приказ будет необходим при подаче заявлении в госорган для получения работниками организации социальной выплаты по потере дохода в размере минимальной зарплаты – 42500 тг.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.