Государственные закупки - Онлайн консультация юриста РК
  • 21.02.2017 16:06
    1437

    Вопрос:

    Подлежат ли бюджетные средства выделяемые в рамках государственного задания внесению в план государственных закупках товаров, работ и услуг?

    Ответ Министра финансов РК от 25 июня 2014 года на вопрос от 5 февраля 2014 года № 248106 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с подпунктом 18) статьи 1 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), государственные закупки – приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением:

  • 21.02.2017 15:57
    1496

    Вопрос:

    1. Может ли заявка потенциального поставщика быть отклонена, если в конкурсной документации заказчиком не было указано наличие какого-либо оборудования необходимого для оказания услуг, но вместе с тем, потенциальный поставщик заполнил приложение 4 к конкурсной документации, где самостоятельно указал наличие некоторого количества оборудования, однако не приложил при этом к электронной заявке электронные копии подтверждающих документов на заявленное им оборудование.
    2. При признании электронного конкурса не состоявшимся и направлении приглашения потенциальному поставщику для участия в конкурсе заказчик вместе с приглашением направляет только техническую спецификацию. В технической спецификации было указано оборудование необходимое для оказания услуг. Должен ли потенциальный поставщик представить копии документов подтверждающих наличие такого оборудования (так как формы 4 и 5 не заполняются)?

    Ответ Министра финансов РК от 4 декабря 2014 года на вопрос от 13 ноября 2014 года № 292660 (dialog.еgov.kz)

     

    По пункту 1. 
    Согласно пункту 3 сведений о квалификации (приложение 4 к электронной форме конкурсной документации) (далее - приложение 4 к КД), потенциальный поставщик указывает сведения о наличии оборудования (материалов), предусмотренного конкурсной документацией, либо аналогичного (дополнительного) оборудования (материалов), необходимого для оказания услуг с приложением электронных копий подтверждающих документов.
    В связи с изложенным, в случае указания потенциальным поставщиком в вышеуказанном приложении 4 к КД дополнительного оборудования, необходимого для оказания услуг, то полагаем, что электронные копий подтверждающих документов должны быть приложены к конкурсной заявке потенциального поставщика. 

  • 21.02.2017 15:25
    1466

    Вопрос:

    Согласно пункту 1 статьи 40 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» от 21 июля 2007 года № 303-III (далее – Закон), «Договор о государственных закупках вступает в силу после его подписания заказчиком и поставщиком либо полного внесения последним обеспечения исполнения договора, предусмотренного конкурсной документацией. Если договор о государственных закупках подлежит регистрации, то он вступает в силу после его регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан».

    Однако, в разделе 8 Приложений 19, 20, 21 Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 623 Об утверждении Правил проведения электронных государственных закупок (далее – Правила) где указывается срок действия Договора пункт о вступлении в силу договора звучит так: «Договор вступает в силу <после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан/со дня подписания> и действует до <31 декабря <год> года/полного выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору>». О том, что Договор вступает в силу после полного внесения Поставщиком обеспечения исполнения договора, предусмотренного конкурсной документацией в проекте договора Приложений 19,20,21 не указано. Получается, что раздел 8 о вступлении в силу договора Приложений 19,20,21 Правил противоречит п. 1 ст. 40 Закона.

    Ответ Министра финансов РК от 2 декабря 2014 года на вопрос от 10 ноября 2014 года № 292600 (dialog.еgov.kz)

    Согласно пункту 1 статьи 40 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), договор о государственных закупках вступает в силу после его подписания заказчиком и поставщиком либо полного внесения последним обеспечения исполнения договора, предусмотренного конкурсной документацией. Если договор о государственных закупках подлежит регистрации, то он вступает в силу после его регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

  • 21.02.2017 15:18
    1657

    Вопрос:

    Согласно Правил проведения электронных государственных закупок РК, при участии в электронном аукционе, потенциальные поставщики обязаны предоставить организатору на бумажном носителе (оригинал) банковскую гарантию, до окончательного срока предоставления заявки на участие в электронном аукционе. Однако, в случае не предоставления банковской гарантии на бумажном носителе, настоящими правилами не предусмотрено основание для отклонения. При этом, обращаем Ваше внимание на то, что при проведении электронного конкурса, одним из основанием для отклонения является не предоставление обеспечение заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованием конкурсной документации. 09-10 июня 2014 года на семинаре один из разработчиков законодательства РК о государственных закупках, на вышеуказанный вопрос ответила, что это упущение разработчиков. На основании изложенного, просим Вас разъяснить действие организатора при рассмотрении аукционной заявки.

    Ответ Министра финансов РК от 23 сентября 2014 года на вопрос от 26 августа 2014 года № 288376 (dialog.еgov.kz)

     

    В соответствии со ст.35-5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» при внесении обеспечения заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии ее оригинал представляется организатору государственных закупок до окончательного срока представления заявок на участие в аукционе в порядке, предусмотренном правилами проведения электронных государственных закупок.

  • 21.02.2017 15:09
    1040

    Вопрос:

    Вопрос касательно государственных закупок услуг, требующих получение разрешений и уведомлений. Услуги телефонной связи являются лицензируемым видом деятельности. Однако, в соответствии с п. 4 статьи 37 Закона РК "О государственных закупках" данные услуги запрещено закупать способом запроса ценовых предложений.

    Можно ли закупить эти услуги способом из одного источника, применив пп. 42) п. 3 ст. 39 Закона, ввиду того, что годовой объем данных услуг в стоимостном выражении не превышает 100-кратного МРП? 

     

    Ответ Министра финансов РК от 5 мая 2016 года на вопрос от 25 апреля 2016 года № 310505 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с подпунктом 42) пункта 3 статьи 39 Закона «О государственных закупках», государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях приобретения однородных товаров, работ, услуг, если годовой объем таких однородных товаров, работ, услуг

  • 21.02.2017 15:00
    1230

    Вопрос:

    Просим Вас дать разъяснения полномочен ли организатор конкурса по государственным закупкам указывать в требованиях технической спецификации «о предоставлении образцов товаров и изготавливаемой услуги (готовой продукции)». В случае не предоставления образцов или не соответствие образца требованиям технической спецификации правомерно ли, конкурсная комиссия отклонить конкурсную заявку потенциального поставщика как несоответствующая требованиям технической спецификации.

    Ответ Министра финансов РК от 20 февраля 2015 года на вопрос от 24 декабря 2014 года 293536 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон), «конкурсная документация, кроме общих и специальных квалификационных требований, установленных статьей 8 Закона, должна содержать описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, технические спецификации с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии, а при необходимости с указанием нормативно-технической документации.

  • 21.02.2017 14:51
    1268

    Вопрос:

    В целях правильного применения законодательства, АО «КазНИИСА» просит предоставить разъяснение на следующий вопрос: - возможно ли организатору, планирующему произвести государственный закуп картриджей (расходных материалов) способом запроса ценовых предложений, на основании положений пункта 1 статьи 31 Закона РК «О государственных закупках» предусматривать в информации, размещаемой на веб-портал государственных закупок требование о соответствии производителя подлежащих поставке картриджей, производителю оборудования, имеющегося у организатора. Необходимость формирования организатором такой информации вытекает вследствие поставки некачественных картриджей поставщиками, признанными победителями по итогам закупок способом ценовых предложений, что в конечном итоге приводит к неполадкам офисное оборудование, на которое приобретался картридж. Следует отметить, что производители офисных оборудований в инструкциях по их применению также рекомендуют использовать оригинальные расходные материалы, предназначенные реализуемому офисному оборудованию, в том числе соответствие производителей оборудования и расходных материалов. 

    Ответ Министра финансов РК от 21 августа 2014 года на вопрос от 5 августа 2014 года № 285380 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), «государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена».

  • 21.02.2017 14:37
    1455

    Вопрос:

    У меня как бухгалтера госучреждения возникли некоторые вопросы по гос.закупкам.

    1. Считается ли девальвация валюты форс - мажорным обстоятельством для не заключения договора о гос.закупках или для его неисполнения? Например, в конце января провел закуп способом ценовых предложений на поставку компьютера и ноутбука. Срок исполнения до конца февраля. Один из поставщиков хочет отказаться от заключенного договора, при этом ссылаясь на форс - мажорные обстоятельства (девальвация). Разумеется, в суд мы подадим, но считаю, что шанс включить его в реестр недобросовестных поставщиков минимален. Как быть с заключенными договорами на услуги (например, та же заправка картриджей - краска импортируется), канцтоварами и так далее.
    2. Как быть с объявленными конкурсами на строительство, ремонт, поставку товаров и так далее. К счастью, у меня таких конкурсов нет, но в районе их много. Сметную документацию составляли в прошлом году, к сожалению, большая доля в них занимает доля импортных материалов (в Казахстане многое пока не производят). Будет ли корректироваться стоимость проектов в связи с девальвацией? Если нет, то на многие проекты вообще не найдутся исполнителей, что отразится и на освоении бюджета в целом по республике. Никто работать себе в убыток не будет.

    Ответ Министра финансов РК от 25 апреля 2014 года на вопрос от 14 февраля 2014 года № 250661 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с подпунктом 24) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), договор о государственных закупках – гражданско-правовой договор, заключенный между заказчиком и поставщиком в соответствии с Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, о поставке товара, выполнении работ, оказании услуг для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика.

  • 21.02.2017 12:25
    1116

    Вопрос:

    При проведении государственных закупок строительно-монтажных работ имеет ли право организатор государственных закупок отклонить потенциального поставщика от участия в конкурсе: - за отсутствие машин и механизмов, предусмотренных в сметной документации; - за недостаточность трудовых ресурсов, предусмотренных сметной документацией. Если "да", то на какой пункт Правил или Закона делать ссылку при указании причины на портале государственных закупок? Если "нет", то почему, так как в соответствии с п.3 Статьи 8 - Потенциальный поставщик товаров, работ, услуг, кроме общих квалификационных требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, должен соответствовать специальному квалификационному требованию в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках.

    Ответ Министра финансов РК от 4 апреля 2014 года на вопрос от 25 февраля 2014 года № 253168 (dialog.еgov.kz)

    Согласно пункту 3 статьи 8 Закона о государственных закупках потенциальный поставщик товаров, работ, услуг, кроме общих квалификационных требований, должен соответствовать специальному квалификационному требованию в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках.

  • 21.02.2017 12:08
    1586

    Вопросы:

    В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок» от 10 января 2014 года, пункт 1 статьи 4 Закона РК «О государственных закупках» дополнен подпунктом 66 следующего содержания: «Приобретение товаров, работ, услуг государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, в отношении которых государственный орган, обеспечивающий деятельность Президента РК, Парламента РК, Правительства РК, либо его ведомства осуществляют управление в соответствии с законодательством РК о государственном имуществе».

    На основании изложенного, убедительно просим Вас разъяснить, имеет ли право КГКП «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2» управления физической культуры и спорта Павлодарской области, акимата Павлодарской области осуществлять государственные закупки товаров, работ, услуг способом без применении норм закона, руководствуясь данным пп.66?

    Ответ Министра финансов РК от 16 июня 2014 года на вопрос от 21 января 2014 года № 244728 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с подпунктом 66) пункта 1 статьи 4 Закона «О государственных закупках» (далее – Закона), государственные закупки осуществляются без применения норм Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках, в случае приобретения товаров, работ, услуг государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, в отношении которых государственный орган, обеспечивающий деятельность Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, либо его ведомства осуществляют управление в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.