Государственные закупки - Онлайн консультация юриста РК
  • 14.02.2017 12:12
    2846

    Вопрос: 

    Какие административные штрафы могут быть наложены в сфере государственных закупок на Поставщика?

    Ответ:

    Согласно ст. 207 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», предусматривающая ответственность за нарушение законодательства в сфере государственных закупок,

  • 14.02.2017 12:04
    1252

    Вопрос:

    По решению государственного закупа участвовали 4 поставщика по оказанию услуг. Однако, 1 победитель отказался, 2 тоже.

    1. Могу ли я заключить договор с 4 победителем, получив еще один отказ с 3-го поставщика?
    2. И на основании какой статьи, я не могу заключить договор с 4-м победителем?

    Ответ Министра финансов РК от 3 июня 2014 года на вопрос от 31 марта 2014 года №259794 (dialog.еgov.kz)

    По способу конкурс.

    Согласно подпункту 8) пункта 4 статьи 16 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), при уклонился победителя конкурса от заключения договора о государственных закупках государственные закупки способом конкурса считаются не состоявшимися.

  • 14.02.2017 12:00
    1414

    Вопрос:

    Нужно ли предоставлять справку об отсутствии налоговой задолженности и нужно ли предоставлять справку с банка?

    Ответ:

    В соответствии со ст. 9 Закона «О государственных закупках», в числе прочего, необходимо действительно иметь отсутствие налоговой задолженности, соответственные  материальные ресурсы,

  • 14.02.2017 11:58
    1508

    Вопрос:

    Я подал ценовое предложение и оказался единственным участником. Мне прислали приглашение на заключение договора способом из одного источника. Могу ли я отказаться?

    Ответ:

    Законом не предусмотрена возможность принудительно обязать (даже единственного участника) заключить договор с заказчиком.

  • 14.02.2017 11:51
    3101

    Вопрос:

    Я подал документы для участия в конкурсе, но решил не участвовать. Могу ли я отозвать свою заявку и в какие сроки?

    Ответ:

    В соответствии со ст. 24, ч.5 Закона «О госзакупках», поставщик не позднее окончания срока представления заявок на участие в конкурсе вправе  отозвать свою заявку на участие в конкурсе,

  • 14.02.2017 11:46
    2638

    Вопрос:

    Состоялась закупка, но поставщик не выполнил свои обязательства, со своей стороны был подан иск в суд о признании поставщика как недобросовестного. Как быть дальше, ждать решения суда и подавать повторно ценовое предложение или ждать решения суда и заключить договор со вторым победителем?

    Ответ:

    В соответствии со ст. 12, ч. 5 Закона «О государственных закупках», Реестр недобросовестных участников государственных закупок, предусмотренных подпунктами 1) и 3) (неисполнение обязательств) части первой пункта 4 настоящей статьи, формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу.

  • 14.02.2017 11:41
    1140

    Вопрос:

    Я выиграл тендер и не укладываюсь в срок 15 календарных дней. Задержка 10 дней, могу ли оплатить штраф в размере 0,1% за день, без внесения в реестр и исполнить договор?

    Ответ:

    В соответствии с прописанными условиями договора, обязательства по нему должны быть исполнены, даже при выявлении его нарушения (в частности нарушения срока исполнения обязательства).

  • 14.02.2017 11:40
    1669

    Вопрос:

    1. Как определить «Лучшею техническую спецификацию» при рассмотрении и определении технических спецификаций потенциальных поставщиков? Какими требованиями руководствоваться? Требованиями подпункта 34-1) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон) «Лучшая техническая спецификация - техническая спецификация, содержащая описание закупаемых товаров (услуг), необходимых для заказчика, которые по своим характеристикам превосходят технические и качественные характеристики, заявленные заказчиком;» либо требованиями пунктов 118, 119, 120 и 121 Правил электронных государственных закупок:  

      п.118: В случае, если функциональные характеристики товаров в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, достигают пределы либо превышают пределы возможностей товаров, установленных в технической спецификации конкурсной документации. 

      п.119: В случае, если технические характеристики товаров, услуг в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, достигают параметры либо превышают параметры товаров, услуг, установленных в технической спецификации конкурсной документации. 

      п.121: В случае, если условия транспортировки, хранения, технического обслуживания и ремонта товара в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, достигнуты либо превышены условий, установленных в технической спецификации конкурсной документации. 

    2. Поясните, что значит «достигать пределы»?
    3. Это полное соответствия требованиям технической спецификации Заказчика?

     

    Ответ Министра финансов РК от 21 августа 2014 года на вопрос от 6 августа 2014 года №285504 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с подпунктом 34-1) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон) лучшая техническая спецификация – техническая спецификация, содержащая описание закупаемых товаров (услуг), необходимых для заказчика, которые по своим характеристикам превосходят технические и качественные характеристики, заявленные заказчиком.

  • 14.02.2017 11:31
    1240

    Вопрос:

    Я являюсь поставщиком. Подавала заявку на конкурс по государственным закупкам. Конкурс объявили не состоявшимся, потому что никто, кроме моей организации не подал заявку по данному лоту. Теперь заказчик объявил конкурс повторно. При этом не поставил меня в известность. Обязан ли Заказчик оповещать меня об этом?

    Ответ:

    В случае осуществления повторных государственных закупок способом конкурса организатор государственных закупок не менее чем за десять календарных дней до окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе размещает на веб-портале государственных закупок

  • 13.02.2017 17:45
    1199

    Вопросы:

    Так, организатором государственных закупок проведен электронный конкурс по государственным закупкам строительных работ. Согласно протоколу о предварительном допуске к участию в конкурсе, в частности, заявка на участие в конкурсе ТОО «Гидропром» была отклонена в связи с непредставлением обеспечения заявки на участие в конкурсе – банковской гарантии. В связи с чем, конкурсной комиссией предлагалось в течение 3 рабочих дней представить недостающий документ для приведения заявки в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации. В силу п. 5, 9 ст. 25 Закона РК «О государственных закупках» (далее - Закон) в течение 3 рабочих дней ТОО «Гидропром» данные замечания были устранены - представлен оригинал банковской гарантии.

    Однако, согласно протоколу о допуске заявка на участие в конкурсе ТОО «Гидропром» почему-то отклонена в связи с непредставлением обеспечения заявки на участие в конкурсе. Считаю, что данное основание отклонения является незаконным, так как в силу положений ст. 25 Закона участник конкурса в течение 3 рабочих дней имеет право устранить замечания, указанные в протоколе предварительного допуска, что и было сделано ТОО «Гидропром». То есть, полагаю, что действующее законодательство допускает приведение заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации, а именно - дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов до истечения 3 рабочих дней после вынесения предварительного протокола о допуске. Тем не менее, конкурсная комиссия при повторном рассмотрении заявок не приняла во внимание устраненные в установленном порядке потенциальным поставщиком замечания.

    В связи с чем, прошу разъяснить: Допускается ли представление банковской гарантии в течение 3 рабочих дней после составления предварительного протокола о допуске к участию в конкурсе в целях приведения заявки в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации?

    Ответ Министра финансов РК от 20 февраля 2015 года на вопрос от 18 декабря 2014 года №293380 (dialog.еgov.kz) 

    Согласно пункту 5 статьи 25 Закона РК «О государственных закупках» , в случае выявления потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, конкурсная комиссия предоставляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня опубликования протокола предварительного допуска к участию в конкурсе в соответствие с квалификационным требованиями и требованиями конкурсной документации.