-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В Гражданском кодексе РК, нет ограничений по заключению договоров ГПХ с нерезидентами, заключение данного договора является правомерным, следовательно, данное действие не будет считаться правонарушением, ИИН для этого получать не нужно.
-
Ответ:
Трудовым кодексом установлено, что по согласованию с работодателем работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. При этом какой-либо временной период после момента регистрации юр. лица, в течение которого запрещается предоставление указанных видов отпусков, не установлен.
-
Раздел: Изменение условий труда
Ответ:
Статья 46 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) предусматривает, что в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Все ответы
Ответ:
Законодательство Республики Казахстан не ограничивает в участие нерезидентов на электронных торговых площадках. Однако для участия в электронных закупках требуется ЭЦП.
-
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 95 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее по тексту - Кодекс)., Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.
-
Ответ:
Законодательство РК четко определяет случаи, когда может быть выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.
Согласно п. 3 ст. 95 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее по тексту - Кодекс)., При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
-
Ответ:
Согласно п.1 ст. 90 Трудового кодекса Республики Казахстан, Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.
-
Ответ:
Правовые отношения регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс), а также иными нормативно – правовыми актами.
Статья 99. (Отпуска в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)) Трудового кодекса, предусматривает:
1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:
-
Раздел: Воинский учет
Ответ:
Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 17 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» руководители организаций, в которых работают военнообязанные и призывники, в пределах своей компетенции обязаны предоставлять в соответствующие местные органы военного управления районов (городов областного значения) документы,
-
Раздел: Трудовой договор
Ответ:
Необходимо руководствоваться положениями Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.).
Прежде всего надо четко понимать, что есть два понятия очень схожи между собой совместительство и совмещения, и поэтому возникает множество вопросов по продолжительности работы и ее оплате.
Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.