-
Автор:Шляхова Наталья30.04.2020 02:42936Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
На основании пункта 6 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК. "О воинской службе и статусе военнослужащих":
За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства.
Далее, в соответствии с пунктами 1,2 статьи 124 Трудового кодекса РК:
1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).
2. За выполнение государственных и общественных обязанностей заработная плата работнику выплачивается по месту выполнения указанных обязанностей, но не ниже средней заработной платы по месту работы.
То есть заработная плата сотруднику, во время призыва на воинские сборы, выплачивается за счет бюджетных средств в размере средней заработной платы.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. -
Автор:Жарасбаева Гульмира29.04.2020 15:251409
Ответ:
В соответствии с пп.1) п.1 ст.610 Налогового кодекса РК с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение
-
Автор:Жарасбаева Гульмира29.04.2020 04:02885
Ответ:
Продление срока действия удостоверения личности в соответствии с законодательством Республики Казахстан не предусмотрено.
В соответствии с пп.2 п. 29 Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения
-
Автор:Шляхова Наталья29.04.2020 03:593771
Ответ:
Согласно статье 56 Трудового кодекса:
1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за 1 месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
-
Автор:Чистякова Виктория29.04.2020 03:573037Раздел: Иные вопросы Корпоративные отношения
Ответ:
Для заключения инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций необходимо обратиться за услугой в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и для этого предоставить следующие документы:
-
Автор:Калошина Екатерина29.04.2020 03:541145Раздел: Иные вопросы Корпоративные отношения
Ответ:
Оценка бизнеса – это определение стоимости предприятия как имущественного комплекса, способного приносит доход его владельцу.
Оценка бизнеса включает в себя углубленный финансовый, организационный и технологический анализ деятельности предприятия. Прошлые, настоящие и прогнозные доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке.
-
Автор:Чистякова Виктория29.04.2020 03:521675
Ответ:
Статьей 40 Трудового Кодекса Республики Казахстан установлено, что в целях обеспечения выполнения определенных задач допускается прикомандирование работников (то есть выполнение работником работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица):
-
Автор:Калошина Екатерина29.04.2020 03:431569
Ответ:
Согласно ст. 54 Трудового кодекса Республики Казахстан ограничение работодателя при сокращении штатов относятся к работникам:
- в период временной нетрудоспособности;
- в период пребывания работника в отпуске;
- в период временной нетрудоспособности;
-
Автор:Калошина Екатерина29.04.2020 03:401483Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
С 16 апреля 2020 года согласно изменениям, внесенным в правила, социальная выплата осуществляется следующим категориям лиц:
- работники субъектов среднего, малого и микробизнеса;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
- плательщики единого совокупного платежа;
- лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которые налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы;
- работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.
Социальная выплата не производятся участникам системы обязательного социального страхования:
- находящимся в ежегодном трудовом отпуске;
- освобожденным от работы, в связи с введением простоя;
- занятым по совместительству на двух и более работах, в случае продолжения трудовой деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ;
Социальная выплата определяется в размере одной минимальной заработной платы, устанавливаемой Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год, и назначается пропорционально количеству рабочих дней приходящихся на период действия чрезвычайного положения, и в период которых работник находился в отпуске без сохранения заработной платы.
Социальная выплата назначается со дня выхода работника в отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии с приказом о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но не ранее даты введения чрезвычайного положения.
Есть три основных канала, через которые можно подать заявление на выплату:
- портал «электронного правительства» egov.kz, где есть кнопка «Выплата 42 500 в рамках ЧП»;
- сайт 42500.enbek.kz (ЭЦП не требуется);
- Telegram-бот, который поделен на 17 регионов (ЭЦП также не требуется).
Во-первых Вам надлежит узнать статус поданной заявки. В случае отказа в выплате указывается причина отказа. Чтобы проверить статус Вашей заявки, необходимо:
1. Пройти на сайт 42500.enbek.kz.
2. Нажать на кнопку «Проверить статус заявки».
3. Ввести ИИН и номер удостоверения личности.
4. Поставить галочку «Я не робот» и нажать на «Проверить».
Все решения по начислению и отказам в выплате принимает Министерство труда и социальной защиты. Поэтому если у Вас есть дополнительные или спорные вопросы, Вы можете обратиться по следующим каналам:
1. Блог министра труда и социальной защиты enbek.gov.kz.
2. На сайт ГФСС (gfss.kz) и АО Центр трудовых ресурсов (iac.enbek.kz).
3. На электронную почту 42500@enbek.kz.
4. В Call-центр по номеру 1411 или 1414.
5. В отдел занятости и социальных программ Вашего региона, в том числе посредством электронного обращения через сайт электронного правительства.
В письменном обращении обязательно необходимо указать фамилию, имя, отчество, ИИН, номер и статус поданной заявки.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Зиновьева Алина29.04.2020 03:281105
Ответ:
Статья 52. (Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: