Ответы юристов на самые популярные вопросы бизнеса
  • 06.04.2020 13:22
    2077

    Ответ:

    В данном случае работодателю следует произвести два разных действия:

    • Внести изменение в штатное расписание;
    • Привести трудовые договоры в соответствие с трудовым законодательством путем подписания с работниками дополнительного соглашения к трудовому договору.
  • 06.04.2020 08:06
    1108

    Ответ:

    Постановлением Главного государственного врача РК № 19 от 12 марта 2020 года в рамках мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции ограничена деятельность отдельных организаций. 

    В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией Указом Президента РК от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» в целях защиты жизни и здоровья граждан  на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.  

    Постановлениями Главных государственных санитарных врачей областей и  городов Республиканского значения  введен режим карантина на территории РК.

    Согласно пп.13 п.4 ст. 90 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009 года № 193-IV индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны приостанавливать предпринимательскую и (или) иную деятельность в случае создания ими угрозы жизни или здоровью населения.

    Отпуск без сохранения заработной платы, согласно п.1 ст. 97 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс), предоставляется по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника. Для направления работников на данный вид социального отпуска вам необходимо направить работникам уведомление с предложением выхода в отпуск в связи с карантином и отсутствием объема работ. В случае согласия подтвержденного письменным заявлением работника вы можете направить  их в отпуск. 

    В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 286 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности» Министром труда и социальной защиты населения РК 26 марта 2020 года подписан приказ № 110 об утверждении Правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения.

     Министерством труда и социальной защиты населения РК по поручению Главы государства разработан порядок осуществления новой социальной выплаты по случаю потери дохода в период режима чрезвычайного происшествия (далее - ЧП).

    Работающие граждане Казахстана, потерявшие доходы в период ЧП  в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее - ГФСС).

    Социальная выплата из Государственного фонда социального страхования осуществляется участнику системы обязательного социального страхования, являющемуся работником субъектов малого и среднего предпринимательства, или индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, физическим лицом, являющимся плательщиком ЕСП на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности субъектов предпринимательства на период действия ЧП. 

    Социальная выплата не производится участникам системы обязательного социального страхования:

    1) находящимся в ежегодном трудовом отпуске;

    2) освобожденным от работы, в связи с введением простоя;

    3) занятым по совместительству на двух и более работах, в случае продолжения трудовой деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ. 

    В случае же, если часть работников не будет согласна на получение отпуска без сохранения заработной платы, то в связи с невозможностью привлечения их к работе в условиях ЧП и карантина работодатель должен направить их на простой.

    Таким образом, работники изъявившие письменное желание выйти в отпуск без сохранения заработной платы могут получить его в соответствии с актом работодателя с направлением списка работников в ГФСС для получения социальных выплат. Те же работники, которые не предоставят письменное согласие на отпуск без сохранения заработной платы должны будут быть направлены на простой  по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой в размере не ниже минимальной заработной платы установленным в РК если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором. 

    Основания  приказов: Указ Главы государства о введении режима ЧП, Постановление Главного государственного врача РК, Постановления Главных государственных санитарных врачей областей (городов Республиканского значения), п.1 ст. 97  Кодекса либо п.1 ст. 112 Кодекса.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​​​​​​​​

  • 06.04.2020 08:03
    809

    Ответ:

    В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» (далее – Закон) физическим и юридическим лицам, имущество и ресурсы которых использовались для нужд ликвидации обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, равноценное возмещение материального ущерба осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

    Так, согласно п. 1 ст. 253 Гражданского кодекса Республики Казахстан в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий, в период действия военного положения или в военное время и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законами Республики Казахстан, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).

    Статьей 11 Закона установлено в п. 1, что в целях незамедлительного решения вопросов и проведения мероприятий по ликвидации обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, Президентом Республики Казахстан могут создаваться специальные органы государственного управления по обеспечению режима чрезвычайного положения, к которым относятся:

    1) Государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан;

    2) комендатура местности.

    В описанной Вами ситуации следует обратиться к тем людям, которые обязали Вас заселить контактировавших с инфицированными. Обязали Вас к заселению ведь какие-то уполномоченные лица, которые предъявили требования об освобождении помещений, отдавали иные распоряжения.

    В том случае, если заселение произведено без какого-либо письменного уведомления, Вам необходимо подготовить письменный запрос в Государственную комиссию по обеспечению режима ЧП, местные исполнительные органы (акимат) по разъяснению Вам ситуации по реквизиции Вашего имущества: основания, условия, период и так далее.

    Обращение можно направить в электронном виде через портал Электронного правительства. Так же можно задать вопрос на официальном сайте https://www.coronavirus2020.kz/ в разделе Задать вопрос.

    Помимо этого, следует обратиться в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» для оказания Вам содействия при рассмотрении вопроса о реквизиции Вашего имущества. Специалисты смогут Вам помочь грамотно оставить сметную стоимость имущества, переданного в связи с ЧП, в случае недостаточности возмещения пролоббировать Ваши интересы. Телефон Call center НПП «Атамекен» 1432, whatsapp  +7 778 870 1432 (только для сообщений). 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​

  • 06.04.2020 07:53
    1255

    Ответ:

    В соответствии с Постановлением Главного государственного врача     РК № 19 от 12 марта 2020 года в рамках мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции ограничена деятельность отдельных организаций.
    Согласно пп.13 п.4 ст. 90 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009 года № 193-IV индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны приостанавливать предпринимательскую и (или) иную деятельность в случае создания ими угрозы жизни или здоровью населения.

    Согласно п.1 ст.97 Трудового Кодекса РК  (далее - Кодекс) отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника. В связи с данной нормой трудового законодательства работодатель не может предоставить дни отпуска без сохранения заработной платы без письменного обращения работника.

    В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 286 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности» Министром труда и социальной защиты населения РК 26 марта 2020 года подписан приказ № 110 об утверждении Правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения.

     Министерством труда и социальной защиты населения РК  по поручению Главы государства разработан порядок осуществления новой социальной выплаты по случаю потери дохода в период режима чрезвычайного происшествия (далее - ЧП).

    Работающие граждане Казахстана, потерявшие доходы в период ЧП в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее - ГФСС).

    Социальная выплата из Государственного фонда социального страхования осуществляется участнику системы обязательного социального страхования, являющемуся работником субъектов малого и среднего предпринимательства, или индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, физическим лицом, являющимся плательщиком ЕСП на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности субъектов предпринимательства на период действия ЧП. 

    Социальная выплата не производится участникам системы обязательного социального страхования:

    1) находящимся в ежегодном трудовом отпуске;

    2) освобожденным от работы, в связи с введением простоя;

    3) занятым по совместительству на двух и более работах, в случае продолжения трудовой деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ. 

    Как мы видим в текстах Указа главы государства и Порядка осуществления социальной выплаты по случаю потери дохода в период режима ЧП нет указания о непредставлении выплаты в случае наличия  у граждан каких-либо сбережении. Выплаты производятся по факту потери дохода в условиях ЧП.

    Таким образом,  отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только при наличии его письменного согласия на отпуск. Данной категории работников на сегодняшний день предусмотрена социальная выплата из ГФСС в размере 42500 тенге. Наличие сберегательных счетов у граждан, при наличии потери дохода в период ЧП, не может быть препятствием для получения данных выплат.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​​​​​​​​

  • 06.04.2020 07:49
    728

    Ответ:

    Социальная выплата назначается для социальной поддержки в связи с потерей дохода, связанной с ограничениями деятельности в период действия чрезвычайного положения.

    Назначение социальной выплаты осуществляется участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления плательщиками социальных отчислений из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Для назначения соцвыплаты достаточно, если за работника делали отчисления, хотя бы один раз, за последние 12 месяцев.

    Получателями выплаты являются:

    • работники субъектов среднего, малого и микробизнеса;
    • индивидуальные предприниматели
    • лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
    • плательщики единого совокупного платежа;
    • лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которые налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы;
    • работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.

    Социальная выплата не производятся участникам системы обязательного социального страхования:

    • находящимся в ежегодном трудовом отпуске;
    • освобожденным от работы, в связи с введением простоя;
    • занятым по совместительству на двух и более работах, в случае продолжения трудовой деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ;

    Социальная выплата определяется в размере одной минимальной заработной платы, устанавливаемой Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год, и назначается пропорционально количеству рабочих дней приходящихся на период действия чрезвычайного положения, и в период которых работник находился в отпуске без сохранения заработной платы.

    Социальная выплата назначается со дня выхода работника в отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии с приказом о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но не ранее даты введения чрезвычайного положения.

    Таким образом, поскольку данная выплата производится лицам, оставшимся без дохода, а работа на удаленном режиме – это работа с измененным режимом, приносящая доход работнику (оплачивается работодателем), то сотрудники с удаленным режимом работы не являются получателями данной выплаты

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​​​​​​​​

  • 05.04.2020 18:00
    865

    Ответ:

    В соответствии с п. 2 ст. 138 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), работодатель обязан оплачивать компенсацию работнику если он использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе. Данная норма является императивной, то есть обязательной к исполнению работодателем независимо от действий работника.

  • 05.04.2020 17:47
    2233

    Ответ:

    Вопрос регулируется Законами Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», в частности статьей 32 данного Закона, а также Законом РК «О разрешениях и уведомлениях», в частности, статьями 33 и 48.

  • 05.04.2020 17:27
    1071

    Ответ:

    В соответствии с Трудовым Кодексом РК (далее по тексту – Кодекс), работодатель может принять решение о сокращении штата или численности работников (пп.2) п.1 ст 52 Кодекса) и провести следующие мероприятия:

  • 05.04.2020 17:20
    992

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 11 Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза от 9 декабря 2015 года № 640 при вывозе с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС произведенных на территории Республики Казахстан товаров,

  • В бухгалтерию Компании принесли запрос от отдела кадров, чтобы отдел предоставил информацию по окладу каждого сотрудника клиники. Отдел кадров не дает такую информацию, хотя у них все ИТД договора с работниками и вся информация по окладам. Расчетный бухгалтер все время отвлекается на эту тему от своей основной работы и если вдруг ошибется, то вся вина автоматически будет на работнике бухгалтерии. Что делать отделу бухгалтерии в таком случае, если отдел кадров отказывается делать свою работу?
    05.04.2020 16:58
    974

    Ответ:

    В соответствии с п.28) ст.1 Трудового кодекса РК (далее ТК РК) трудовые обязанности - обязательства работника и работодателя, обусловленные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актом работодателя, трудовым, коллективным договорами.