Антикризис
  • 17.03.2020 12:02
    732

    Ответ:

    В соответствии с Указом Президента РК "О введении чрезвычайного положения" на период действия в РК чрезвычайного положения вводятся следующие меры и ограничения, в том числе п.п.5 п.2 Указа, который устанавливает, что запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

    п.п.3 п.2 Указа - приостановить деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

    Таким образом, применяются меры для ограничения проведения массовых мероприятий. 

    Государственные органы, включая Министерство образование РК, Министерства труда и социальной защиты, Верховные суды РК приняли свои меры для уменьшения риска распространения коронавируса. 

    В частности несовершеннолетние учащиеся школ и студенты были направлены на каникулы, временно приостановлена деятельность секций и кружков для детей. Судам даны рекомендации перейти на дистанционное рассмотрение гражданских дел. Многие юридические лица и индивидуальные предприниматели отправляют на удаленную работу своих работников.

    Данные меры направлены на снижения рисков распространения вируса, таким образом, не смотря на то, что в Указе прямо не говориться, что всем учебным заведениям перейти на дистанционное обучение, но пп.3 и п.п.5 п.2 Указа устанавливают меры по ограничению и запрету проведения массовых мероприятий.  

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 17.03.2020 11:16
    1644

    Ответ:

    Трудовым Кодексом РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрены основания расторжения трудового договора и в связи с сокращением штатов и в связи с ликвидацией организации, а именно в статье 52 в пункте 1 подпунктах 1 и 2 сказано, что:

  • 17.03.2020 10:04
    944

    Ответ:

    Согласно пп.10) п.1 ст.1 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) (далее по тексту – ТК РК) простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. Трудовое законодательство не разъясняет какие из обстоятельств, повлекшие введение режима простоя являются причинами, не зависящими от работодателя или, наоборот, по вине работодателя. Для этих целей в организации норма простоя должна быть закреплена во внутренних документах компании, а также трудовых договорах с работниками, где указываются возможные причины простоя.

    Но сложившаяся на сегодняшний день ситуация в стране (введение режима ЧС) может быть признана простоем по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. 

    Оплату простоя регулирует статья 112 Трудового Кодекса РК, а именно:

    1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

    2. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

    Следовательно, в данной конкретной ситуации работодатель вправе объявить простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и платить работникам минимальную заработную плату, которая составляет 42 500 тг (на 2020 г.). Трудовое законодательство РК не запрещает работодателю устанавливать больший размер выплат.

    Что касается процедуры ведения простоя. Трудовым Кодексом РК процедура не определена. На практике работодатель определяет причины, вызвавшие простой, издает приказ о введении простоя и доводит до сведения работников, производит оплату.

    Что касается установления режима неполного рабочего времени. Неполное рабочее время устанавливается либо по соглашению сторон, как гласит пункт 1 статьи 70 ТК РК, а именно:

    При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

    Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:

    1) неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);

    2) неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;

    3) одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

    Работодатель вправе в соответствии с нормами пункта 2 статьи 33 ТК РК предложить работнику внесение изменений в трудовой договор, а именно:

    Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

    Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

    В случае согласия работника – подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору о переходе на неполное рабочее время. В случае отказа – трудовые отношения продолжаются без изменений. 

    В одностороннем порядке ввести режим неполного рабочего времени работодатель вправе только с учетом требований нормы статьи 46 ТК РК, где требуется уведомление работника за 15 календарных дней и наличие причины, указанных в пункте 1. Без соблюдения данной нормы перевод работника на режим неполного рабочего времени не допускается (включая режим ЧС). 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 16.03.2020 11:52
    1325

    Ответ:

    Утвержденный график отпусков обязателен для выполнения работниками и работодателем. Контроль за его исполнением возлагается на работодателя. График отпусков по общему правилу не может быть изменен в одностороннем порядке, за исключением изменения работодателем графика отпусков в связи с возникшей производственной необходимостью.

  • 16.03.2020 11:50
    893

    Ответ:

    Если работника взяли на карантин и т.д. –тоже, официальных, законодательно закрепленных распоряжений нет, есть только рекомендации, также, хочу обратить Ваше внимание, что урегулирование вопросов такого рода, могут быть прописаны во внутренних актах работодателя либо в коллективном договоре.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 16.03.2020 11:40
    1183

    Ответ:

    Согласно подпункта 59) Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, гласит:

    1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

  • 16.03.2020 10:18
    839

    Ответ:

    Согласно ст. 46 Трудового кодекса РК, в вязи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

  • 13.03.2020 09:30
    680

    Ответ:

    В соответствии ст.46 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) 

    1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

    2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

    3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

    В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

    В соответствии п.п. 17 ст. 1 Кодекса, условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

    На основании вышесказанного, изменение условия труда оформляется дополнительным соглашением и актом (приказом) работодателя с соблюдением условии п. 2 ст. 46 Кодекса. 

    Справочно: отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда, может послужить основанием для расторжения трудового договора работодателем, п.п. 2 п. 1 ст. 58 Кодекса. 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 13.03.2020 09:20
    849

    Ответ:

    Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК ТК) простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. 

    В Вашем случае применимо только в том случае, если уполномоченным государственным органом вынесено распоряжение или внутренним документом Вашей организации принято решение о временной приостановке работы предприятия.

    Если данное решение или распоряжение у Вас отсутствует – предприятие работает в штатном режиме, соответственно никакого простоя нет.

    Причины, независящие от воли сторон – это такие, на действие которые не может повлиять ни одна из сторон договора. Например: распоряжения государственных органов, решения суда.

    В Вашем конкретном случае, если работник не может выехать из страны в виду распоряжения уполномоченного органа он обязан известить Вас об этом обстоятельстве – о начале такого действия и затем о его окончании. Это будут обстоятельства, не зависящие от его воли. Если такое уведомление к Вам от работника не поступит, не смотря на то, что это общеизвестный факт (пандемия по корнавирусу), Вы имеете право оформить время отсутствия работника на рабочем месте как прогул.

    Так же и Вы – если Вы не имеете возможности принять работника в виду распоряжения государственного органа о запрете въезда на территорию Республики Казахстан при отсутствии ограничений на выезд в стране работника, то должны известить его о том, что в виду наступивших обстоятельств действие трудового договора приостанавливается в виду наступивших обстоятельств на срок действия запретных мер

    Оплата по трудовому договору осуществляется в соответствии с его условиями и исходя из количества отработанного времени.  

    В том случае, если Ваше предприятие будет находиться в режиме простоя, то оплата времени простоя регулируется ст. 112 ТК РК: порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы (на 2020 год – 42 200 тенге), по вине работодателя – в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

    Главным санитарным врачом Республики Казахстан вынесено Постановление «Об усилении мер по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции (далее – КВИ) в Республике Казахстан на период пандемии» от 12 марта 2020 года № 20, согласно п. 3 которого Министерству инвестиции и инфраструктурного развития Республики Казахстан приказано обеспечить ограничение международных пассажирских сообщений с странами 1а, 1б, 2, 3 категории в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии по КВИ в мире и в целях недопущения ввоза, защиты жизни и здоровья населения Республики Казахстан, а Нидерланды входят во 2 категорию, наряду со Швейцарией и Великобританией.

    Однако данное Постановление не запрещает въезд из стран 2 категории, соответственно с Вашей стороны – препятствий к осуществлению работником своих трудовых обязанностей (если все предприятие работает) нет. То есть отсутствует вина работодателя.

    Таким образом, в том случае, если в стране работника издан акт государственного органа, запрещающий ему выезд в Республику Казахстан, и он Вас об этом уведомил, то в данном случае будет простой по независящим от сторон обстоятельств. Оплата должна производиться в размере не менее 42 200 тенге.

    Если же распоряжение государственного органа отсутствует, а работник не выезжает по причине опасения за свое здоровье – применяя доступные ему меры предосторожности, то данный простой будет совершен по вине работника, соответственно, оплате такой простой не подлежит.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 13.03.2020 09:08
    1220

    Ответ:

    Форс - мажорными обстоятельствами в законодательстве и договорной практике признаются: непреодолимая сила, чрезвычайное обстоятельство, которое нельзя предвидеть или предотвратить, событие, которое не может быть ни предусмотрено и предотвращено, ни устранено какими-либо мерами, непредвиденное обстоятельство, нарушающее планы, законодательные акты и запретительные решения органов государственной власти.

    Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) предусматривается в трудовых договорах с работниками. В остальных случаях, приостановка работ будет приравниваться к простою.

    В соответствии с п.10 статьи 1 Трудового кодекса РК, простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. 

    Трудовым законодательством предусмотрена оплата на время простоя, таким образом в соответствии с п.1 статьи 112 Трудового кодекса РК,  порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

    Официального документа в Республике Казахстан о том, что «короновирус» это обстоятельство непреодолимой силы не имеется (запретительных решений органов государственной власти к примеру относительно вашего предприятия к примеру), таким образом, ни одна организация не может отказаться от выполнения своих обязательств по договорам, а лишь приостановить вид деятельности по причине профилактики распространения вируса в целях безопасности здоровья работников.

    В тоже время, вины работодателя при вашей ситуации также может не быть (конкретно в вопросе не указана причина приостановки работ, кроме причин короновируса), поэтому если сторонами трудового договора достигнуто соглашение о приостановлении выплат в связи с таким простоем, то, думаю можно не оплачивать заработную плату. При этом необходимо составить приказ о приостановлении выплат заработной платы на срок восстановления трудового процесса, и ознакомить всех работников под роспись. В ином случае, не выплата заработной платы работникам будет считаться нарушением трудового законодательства.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.