Увольнение - Онлайн консультация юриста РК
  • 27.03.2020 15:51
    1120

    Ответ:

    Основаниями прекращения трудового договора являются:

    1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

    2) истечение срока трудового договора;

    3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

    4) в связи с переводом работника к другому работодателю;

    5) расторжение трудового договора по инициативе работника;

    6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

    7) отказ работника от продолжения трудовых отношений;

    8) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

    9) нарушение условий заключения трудового договора.

    Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

    Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

    Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

    Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

    По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, Законодательства, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

    Таким образом, так как установлено Трудовым договором увольнение работника по соглашению сторон по инициативе работодателя работника с выплатой компенсации, то уведомительный порядок не обязателен. Также Трудовой кодекс не запрещает расторгать трудовой договор с работником в режиме чрезвычайной ситуации по п.3 ст.50 Трудового кодекса.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 27.03.2020 08:49
    755

    Ответ:

    Подпункт 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК устанавливает, что трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников.

    пункт 1 статьи 53 ТК РК устанавливает порядок такого расторжения - Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктам 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

    Следовательно, не смотря на ЧС процедуру необходимо соблюдать. Более того, если Ваш работник который находится в отпуске без содержания или Вы оформили простой, то в этот период расторгнуть трудовой договор будет нарушением законодательства РК.

    Согласно установленной процедуре работодатель принимает свой внутренний акт об изменении штатного расписания, в котором сокращает единицу работника, с условием, что новое штатное расписание вводится в действие не ранее, чем через один месяц.

    Следующим этапом будет являться письменное уведомление работника, если работник отказывается получать уведомления, то составляется акт об отказе и уведомления направляется на домашний адрес работника.

    Письменное уведомление вручается работнику не менее чем за месяц до даты сокращения должности работника, если трудовым или коллективным договором не предусмотрено иное. 

    Работник расписывается в уведомлении и ставит дату получения уведомления (срок будет исчисляться от нее) 

    По соглашению сторон, например, подписания сторонами соглашения о расторжении трудового договора или письменного заявления от продавца, возможно не ждать месяц, а расторгнуть договор досрочною

    Кроме того, ТК РК устанавливает кого нельзя сокращать, а именно:

    1) с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери. 

    2) с работниками до достижения пенсионного возраста, которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) пункта 1 статьи 52  ТК РК, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

    Кроме того, работодатель обязан выплатить компенсацию в размере средней заработной платы за один месяц, помимо компенсации за неиспользованные дни отпуска и заработной платы на момент расторжения договора.

    Как вариант, можно рассмотреть возможность об изменении условий труда.

    пункт 1 статьи 46 ТК РК устанавливает, что в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

    пункт 2 статьи 46 ТК РК устанавливает, работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

    Таким образом, работодатель обязан вручить уведомление работнику об изменении условий труда, например, в связи с сокращением объема работы уменьшается время работы и соответственно размер заработной платы. Уведомление вручается не менее чем за 15 календарных дней до момента планируемых изменений, если трудовым или коллективным договором не установлен более длительный срок.

    Работник расписывается в уведомлении и ставит дату получения уведомления (срок будет исчисляться от нее). Если работник отказывается  в получении уведомления, то составляется акт отказа и уведомление направляется по почте на адрес работника.

    Если работник отказывается выполнять работу на новых условиях, то с ним расторгается трудовой договор по основаниям предусмотренным подпунктом 2 пунктом 1 статьи 58 ТК РК - отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда.

    В этом случае, выплачивается только заработная плата на дату расторжения договора и компенсация за неиспользованные дни отпуска.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 27.03.2020 08:43
    1138

    Ответ:

    При изменении условий труда работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. Уведомление об изменении условий труда вручается работникам только в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, и изменение условий труда работника допускается при продолжении им работы в соответствии с его специальностью, должностью или профессией, соответствующей квалификации. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта об отсутствии письменного отказа работника трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному пп. 2 п. 1 ст. 58 Трудового кодекса РК (далее по тексту – Кодекс).

    В соответствии с п.2 ст.131 Кодекса работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по своей инициативе, в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

    Исходя из вышеизложенного в данном случае работнику должна быть произведена компенсационная выплата.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 27.03.2020 08:15
    2752

    Ответ:

    Конкретной формулировки написания заявления на увольнение работником не предусмотрено, но бухгалтерии для применения каких-либо расчетов, будет правильно писать «уволить с 25», т.е. 24 число входит в день применения каких-либо расчетов, а 25 число уже нет.

  • 26.03.2020 09:00
    909

    Вопрос:

    В компании увольняются сразу 5 человек по собственному желанию. Можно ли их оформить одним приказом?

  • 23.03.2020 11:55
    1423

    Ответ:

    Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

    Согласно п.2 ст.50 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

  • 23.03.2020 11:36
    1493

    Ответ:

    Трудовой Кодекс РК № 414 - V РК от 23 ноября 2015 г. отсылка в моем ответе и в приказе работодателя  на данный Трудовой Кодекс верная.   Но вот, в п.5 ст.30 Трудового Кодекса сказано, что с работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его 

  • 17.03.2020 15:12
    712

    Ответ:

    Подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с достижением работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

  • 17.03.2020 15:10
    4444

    Ответ:

    Если работодатель упраздняет должность, то следовательно происходит сокращение штата и трудовой договор с работником подлежит расторжению по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному пп.2 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК сокращения численности или штата работников.

  • 17.03.2020 11:16
    1668

    Ответ:

    Трудовым Кодексом РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрены основания расторжения трудового договора и в связи с сокращением штатов и в связи с ликвидацией организации, а именно в статье 52 в пункте 1 подпунктах 1 и 2 сказано, что: